Ленинградская область создаст электронную базу данных с именами погибших в годы Великой Отечественной войны

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти

Это связано с тем, что в регионе ежегодно проходят многочисленные поисковые экспедиции.

В Ленобласти работают над созданием электронной базы памяти и «Дома поисковиков». Об этом рассказала председатель комитета по молодёжной политике Ленинградской области Марина Григорьева на совещании с руководителями органов исполнительной власти региона, передает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти.

Ещё одним важным шагом на пути развития поискового движения в Ленинградской области станет создание регионального «Дома поисковиков». Как пояснила Марина Григорьева, необходимость создания общей площадки, где смогли бы останавливаться приезжающие в Ленинградскую область поисковики, вызвана, прежде всего, тем, что в регионе ежегодно проходят многочисленные поисковые экспедиции. Их участниками становятся сотни неравнодушных, активных людей. Для них область планирует создать «Дом поисковика», чтобы они могли на время разместиться или оставить вещи.

С 1 января 2022 года региональные органы государственной власти сами определяют порядок проведения поисковой работы и контролируют ее проведение, утверждают перечень муниципальных образований, на территориях которых проходили боевые действия в период Великой Отечественной войны и могут находиться непогребенные останки погибших.

В этом году в Ленинградской области продолжится работа по инвентаризации и паспортизации воинских захоронений, в том числе в формате электронной карты, начнётся создание электронной базы данных захороненных и погибших на территории Ленинградской области воинов, а также регион примет участие в федеральной целевой программе «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы».

Не пропустите

Одним из знаковых событий станет межрегиональная экспедиция «Ленинградский фронт» в Тельмановском сельском поселении Тосненского района Ленинградской области.


Фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw