Зайца-русака, поселившегося в центре Петербурга, поймали и вернули в лес

Фото: pixabay.com

По какой причине зверь пришел в мегаполис из леса, неясно.

Зайца-русака, поселившегося в историческом центре Санкт-Петербурга, вернули домой в естественную среду обитания. Об этом сообщили в Instagram-аккаунте «Сады Русского музея» в понедельник, 7 февраля.

По какой причине зверь пришел в мегаполис из леса, непонятно. Однако он целых две недели жил в самом центре и радовал посетителей в Летнем и Михайловском садах, а также на Марсовом поле.

Несмотря на то, что со стороны это может показаться милым, сотрудники комитета по природопользованию Петербурга так не считают. Заяц не боялся людей и вовсю заходил в технические помещения. А притупление естественных инстинктов могло стать губительным для животного.

Также прыгун мог нанести вред растениям в городских садах, так как зимой русаки питаются побегами и корой кустарников. Специалисты приняли решение вернуть зайчика домой. А помогла им в этом жительница одного из соседних домов Оксана Алексеева, которая следила за перемещениями русака и оперативно передавала наблюдения сотрудникам музея.

В воскресенье, 6 февраля, зайца поймали и выпустили на особо охраняемой природной территории Северной столицы, где живет самая большая популяция русаков.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что зимовку лосей сняли на видео с вертолета в Приозерском районе Ленобласти.

Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw