Петербуржцам объяснили, как действует система «больничный дистанционно»

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Пациенты с лёгким течением ОРВИ и коронавируса наделены правом делать это в онлайн-формате

Взрывной рост заболеваемости в Санкт-Петербурге стал причиной быстрого перехода на электронное оформление больничных пациентам с лёгким течением болезни. Об этом сообщила сегодня, 8 февраля, журналистам начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи взрослому населению комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Лариса Соловьева.

«Мы никогда раньше дистанционно больничные листы не выдавали. Но с учетом взрывного подъёма заболеваемости – сегодня насчитывается более 250 тысяч больных, которые лечатся амбулаторно – это очень большая цифра – такого не было с начала пандемии, – отметила она. – Порядок дистанционного оформления больничного описан в Приказе Минздрава».

По её словам, петербуржцы с лёгким и бессимптомным течением болезни могут открыть и закрыть больничный через службу «122» и портал «Здоровье петербуржца».

«На портале «Здоровье Санкт-Петербурга» пока идёт настройка, поэтому пока лучше звонить в службу «122».
Не пропустите

На каждого участкового приходится значительная нагрузка, поэтому приходится работать буквально как на передовой.

«Район у нас действительно большой, насчитывается 10 взрослых и 9 детских поликлиник. Понятно, что нередко от пациентов исходит негатив, – пояснила начальник отдела здравоохранения самого большого по численности населения трудоспособного возраста Приморского района Людмила Гайгалас. – Стараемся строить работу по мере поступления нормативных документов, с максимальной оперативностью».

Она признала, что существует проблема доставки участковых до места обслуживания пациентов, течение болезни которых нельзя назвать лёгким. Помогают автоволонтёры, но территория района велика, и приходится преодолевать большие расстояния.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw