Ленобласть стала одним из лучших регионов России по работе с инвесторами

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Такого результата удалось достичь благодаря проекту "Зеленый коридор для инвесторов".

Ленинградская область вновь получила признание как один из лучших регионов России по работе с инвесторами.

Региональный проект "Зеленый коридор для инвесторов" накануне, 6 декабря, был представлен на заседании комиссии Госсовета РФ по направлению "Инвестиции" под председательством первого заместителя Председателя Правительства РФ Андрея Белоусова и губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко, и получил высокие оценки.

"Агентство экономического развития Ленобласти разработало и внедрило понятный механизм по взаимодействию с инвесторами на всех уровнях власти. Бизнес может буквально пройти по «виртуальному коридору» различных необходимых согласований, получения документов и отслеживать эту работу онлайн в личном кабинете. К системе «Зеленого коридора» подключены наши ресурсоснабжающие организации — бизнес может оперативно получить ответ по возможности техприсоединения к электроэнергии, водоснабжению или газу", — прокомментировал представление проекта заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.

Тиражирование проекта Ленобласти "Зеленый коридор для инвесторов" на федеральном уровне позволит другим регионам перенимать позитивный опыт, улучшать разработанный инструментарий и выполнять пункты Регионального инвестиционного стандарта.

А выявление и распространение лучшего опыта, как подчеркнул в свою очередь Андрей Белоусов, заложено в механизме рейтингования субъектов.

Не пропустите

Напомним, проект "Зеленый коридор для инвесторов" стартовал в 47 регионе в 2021 году и в настоящее время в нем задействованы восемь районов Ленинградской области. Остальные будут подключены к проекту до конца следующего года.

Отмечено, что уже серьезно сократилось время ответа муниципалитетов, ресурсоснабжающих органов и региональной администрации: с 30 до 7 рабочих дней. Работает специальный информационный сайт lenoblinvest.ru, на котором в личном кабинете можно отслеживать свою заявку.

Сейчас Агентство экономического развития Ленобласти сопровождает 125 проектов с общей суммой инвестиций 4,9 триллиона рублей.

Ранее Online47 сообщал, что производства пластмассовых изделий в Ленобласти держат курс на импортозамещение.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw