Врач Чупин заявил о риске ампутации после COVID-19

Фото: pixabay.com

Как правило, из-за COVID-19 страдают артерии конечностей, как верхних, так и нижних

Тромбоз у перенесших COVID-19 встречается очень часто, на его фоне может развиться критическое ухудшение кровоснабжения конечностей, ведущее к ампутации, предупредил доктор медицинских наук, завотделением сосудистой хирургии НМИЦ хирургии имени Вишневского Минздрава РФ Андрей Чупин.

"Сам по себе ковид дает серьезные осложнения на сердечно-сосудистую систему, прежде всего на систему свертывания крови, поэтому тромбоз у перенесших эту инфекцию встречается, к сожалению, очень часто", - приводит РИА Новости слова медика.
Не пропустите

По словам специалиста, как правило, из-за COVID-19 страдают артерии конечностей, как верхних, так и нижних. При этом на фоне тромбоза может развиться тяжелая ишемия.

"Бывает, что пациенты благополучно переносят пик самого заболевания, но позже, если остаются без прикрытия антикоагулянтной или дезагрегантной терапии, сталкиваются с тромбозом", - отметил Чупин.

Напомним, недавно врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок сообщил, что у зараженных омикрон-штаммом коронавирусной инфекции стали появляться симптомы гиперестезии, то есть повышенной чувствительности.

Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw