Собственный интерес: как довыборы в Вырице стали борьбой за власть внутри поселения

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Федеральный закон оказался не слишком хорош для некоторых депутатов Вырицкого поселения

В Вырицком городском поселении сложилась интересная ситуация с дополнительными выборами в местный Совет депутатов. В одном из округов оказались свободны два мандата, но уже действующие депутаты сошлись с жителями в неожиданном консенсусе: тратить деньги на эти самые довыборы вроде как ни к чему. Но как же быть с федеральным законом, согласно которому выборы депутатов являются обязательными, периодическими и проводятся в соответствующие сроки? Online47 попробовал разобраться.

Трудности коммуникации

Про сложности при организации предстоящих в сентябре выборов в одном из поселений Гатчинского района рассказал председатель Избирательной комиссии Ленинградской области Михаил Лебединский.

«Для финансирования организации и проведения всех избирательных кампаний выделены денежные средства, за исключением избирательной кампании в Вырицком поселении, – уточнил он. – Местные депутаты не могут договориться друг с другом».

Как выяснил Online47, 1 июня глава администрации поселения Михаил Хомченко обратился к главе муниципального образования и в Совет депутатов по вопросу выделения денежных средств. Официально, как положено: в целях проведения дополнительных выборов по Михайловскому избирательному округу №1 для замещения двух вакантных депутатских мандатов. В соответствии с законом денежные средства для проведения выборов должны поступить в территориальную избирательную комиссию, являющейся комиссией, организующей выборы, не позднее 2 июля.

И это законное действие вдруг вызвало бурную реакцию у ряда вырицких депутатов. И тут же, как водится, в одной из групп поселения «ВКонтакте» появился пост, где эту трату бюджетных денег «налогоплатильщиков» назвали «бездумной» и «преследующей определенные цели».

На заседаниях совета депутатов, состоявшихся 20 и 22 июня, вопрос выделения средств на выборы принят не был. Очередное заседание Вырицкого совета депутатов по этому вопросу планируется 29 июня.

Не пропустите

Но до тех пор же некоторые народные избранники в Вырице решили-таки еще «навести шороху».

«Депутаты Шляхтин В.В.и Козьмин И.А. обратились к депутатам ВГП, а также к представителям администрации ГМР с просьбой внимательно рассмотреть данный вопрос, а также отказаться от идеи проведения дополнительных выборов в связи с неоспоримым фактом дефицита денежных средств на благоустройство дворов, ремонта дорог, зимнего содержания дорог, содержания контейнерных площадок, безопасности дорожного движения, строительства детских площадок, тротуаров, социальные выплаты и т.д. (в общей сумме расходов на дополнительные выборы в 815000 рублей). Кроме того идея проведения дополнительных выборов при дееспособном Совете депутатов ставит под сомнение законность таких действий (что будет несомненно оспорено в суде, со всеми вытекающими потерями для бюджета 2022 года)», – дословная цитата.

Такая постановка вопроса, и это неудивительно, нашла поддержку у жителей.

Вопрос федерального закона

Между тем, как в беседе с Online47 пояснил Михаил Лебединский, право избирать является конституционным правом граждан, которое обеспечивается избирательными комиссиями во взаимодействии с органами местного самоуправления. Воспользуется гражданин своим активным избирательным правом или нет – это уже дело его гражданской сознательности.

«Это вопрос не обсуждения, а выполнения федерального закона, – подчеркнул он. – В данном случае депутаты, которые «встали в позицию», нарушают закон. Назначенные выборы – а они назначили эти выборы Советом депутатов 20 июня – должны быть профинансированы органом местного самоуправления, это обязанность, утвержденная федеральным законом».
Не пропустите

Как объясняет глава Леноблизбиркома, фактически те, кто не хочет голосовать за выделение средств, препятствуют проведению выборов, создают такие условия, чтобы в поселении не появлялись новые депутаты. И понять это легко: не хочется терять имеющуюся власть. Однако есть одна загвоздка: депутаты обязаны исполнять закон.

«Они, не голосуя или не являясь на заседание Совета депутатов, приводят к тому, что орган местного самоуправления не может выполнить требования закона по выделению денежных средств на проведение выборов, то есть фактически это незаконная деятельность самих депутатов, – подчеркивает Михаил Лебединский. – На сегодняшний момент юридическое решение о назначении выборов принято, а значит оно взаимосвязано с другим юридическим решением – выделением средств бюджета на проведение выборов».

При этом в тех поселениях, где органы местного самоуправления работают в согласии и следуют букве закона, средства на возможные выборы закладываются ежегодно и не «снимаются» с других статей расходов. Однако Совет депутатов в Вырице вследствие противодействия внутри депутатского корпуса не исполняет требование закона.

Что дальше

Дополнительные выборы в Вырицком поселении, по словам председателя региональной Избирательной комиссии, пройдут уже в любом случае. Если сами депутаты договориться не смогут, то спустя 10 дней с момента опубликования решения о проведении выборов (после 2 июля) территориальная избирательная комиссия обратится в суд. Леноблизбирком проследит за тем, чтобы закон был исполнен.

«Это станет еще одним подтверждением, что депутатский корпус Вырицы не может договориться между собой и выполнить требование закона. Ведь, по сути, сегодня эти депутаты не могут, а точнее не хотят его выполнить. Пока это вопрос ответственности каждого депутата, уважения к своим коллегам и избирателям. Но если будут предприняты другие действия, это может квалифицироваться как воспрепятствование осуществлению выборов на территории конкретного поселения, что может повлечь за собой ответственность, вплоть до уголовной», – предупреждает Михаил Лебединский.

Подобные истории, не скрывает глава Леноблизбиркома, нередко происходят в муниципальных образованиях Ленобласти на каждых выборах. И чаще всего причина именно в борьбе за власть, ведь многие приходят на депутатский пост для решения собственных задач.

«Люди запутались в своих целях, в своей значимости внутри поселения. Это не борьба за денежные средства, благоустройство, дороги. Это борьба за власть внутри маленького поселения. Вот и все», – уверен он.
Не пропустите

Между тем, главная задача депутатов, напоминает Михаил Лебединский, – работать для населения, слышать пожелания избирателей и улучшать жизнь в своем муниципальном образовании. Тем более сейчас, когда всем важно объединиться и создавать все условия для лучшей жизни граждан. А для «перетягивания каната» и прочих «соревнований» лучше податься в спорт.

Алиса Рихтер

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw