События недели: дайджест главных новостей Ленинградской области

Фото: Валентин Илюшин / Online47

Online47 рассказывает о самых запоминающихся и интересных событиях, которые произошли с 7 по 11 февраля в Ленинградской области, в еженедельном дайджесте.

Подходит к концу очередная полезная и насыщенная событиями неделя.

1. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провёл традиционную прямую телефонную линию с жителями региона. Как обычно, в течение часа ленинградцы могли обратиться к главе региона по волнующим их вопросам. В этот раз спрашивали о счетах за отопление, отключении электроэнергии, новых остановках, нехватке врачей, возможности реализовать свою фермерскую продукцию.

2. В Мурино начал работу новый амбулаторный COVID-центр. Пациенты с признаками ОРВИ смогут пройти здесь тестирование на коронавирус. В «КОВИД-Центре» можно будет оставить заявку на оформление больничного листа, при наличии показаний – пройти осмотр, а также получить препараты для амбулаторного лечения.

3. Состоялось заседание Экологического общественного совета при губернаторе Ленобласти. Оно прошло в День российской науки. Александр Дрозденко напомнил, что до конца 2023 года в регионе будут закрыты все мусорные полигоны. Также он отметил, что одним из важных вопросов для Ленинградской области является строительство водоочистных сооружений. Мероприятие прошло в формате видеоконференции.

4. Учёный из Гатчины награждён премией президента РФ в области науки. Имена лауреатов были объявлены накануне Дня российской науки. Молодой учёный Леонид Скрипников работает в институте ядерной физики им. Константинова национального исследовательского центра «Курчатовский институт», расположенного в Гатчине. Он был награждён за цикл работ по развитию теории электронной структуры соединений тяжелых элементов для поиска новой физики и исследования структуры ядра.

5. Александр Дрозденко с рабочей поездкой посетил Тосненский район. Он побывал на предприятии ООО «ЛСР. Стеновые Материалы» и осмотрел новый детский сад на 180 мест в Тосно. Также губернатор провёл совещание в Тосно по работе управляющих компаний, где обсуждался один из важных вопросов – жалобы жителей на дополнительные большие суммы в январских квитанциях за тепло.

6. В Ленобласти заработали две новые модульные станции очистки сточных вод. Речь идёт о станциях в поселках Мичуринское Приозерского района и Гончарово Выборгского.Такие сооружения устанавливаются намного быстрее стационарных и настраиваются индивидуально под исходные параметры сточных вод. Кроме того, новые очистные работают в автоматизированном режиме, поэтому для их обслуживания требуется только один человек в смену. В Мичуринском станция будет очищать 400 кубометров воды в сутки, а в Гончарово – 300.

7. Музейное агентство Ленобласти получило пять новых картин. Ранее они принадлежали семье из Всеволожска, которая приобрела дом, в котором проживал художник Арсений Марков. Художник принимал участие в создании масштабного военно-мемориального комплекса «Свирская Победа» в городе Лодейное Поле. Предполагается, что пять картин, переданные музейному агентству Ленобласти, также принадлежат его кисти.

8. Ленинградские девятиклассники прошли итоговое собеседование для допуска к ОГЭ. В основной срок его сдают более 15 тысяч учеников региона. Для «зачёта» нужно успешно выполнить четыре задания: чтение текста вслух; пересказ текста; высказывание по одной из выбранных тем; диалог с экзаменатором. На выполнение работы каждому ученику отводится 15-16 минут.


Фото: Валентин Илюшин / Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw