Ученые: 3 секунды мышечных упражнений увеличивают силу на 11,5%

Фото: pixabay

Эксперимент проводили на 39 здоровых мужчинах.

Австралийские ученые из Университета Эдит Коуэн провели эксперимент, в ходе которого доказали значительную пользу для укрепления мышц при выполнении незначительного упражнения всего на 3 секунды. Достаточно поднимать тяжести раз в день, что бы сила мышц у человека увеличилась на 11,5%.

Так, для доказательства такой гипотезы, ученые провели эксперимент на 39 здоровых мужчина, которые на протяжении месяца, пять дней в неделю, выполняли изометрические, концентрические и эксцентрические разгибания бицепса с максимальным усилием. Другая же группа из 13 человек была контрольной. Они вообще не выполняли никаких упражнений. Очевидным итогом стал прирост мышечной массы у первой группы на 10% и на 0% у второй.

“Результаты исследования показывают, что очень небольшое количество упражнений – даже 60 секунд в течение четырех недель – может увеличить мышечную силу. Многие люди думают, что для этого нужно тратить много времени, но это не так. Короткие, качественные упражнения могут быть полезны для вашего тела, и каждое сокращение мышц имеет значение”, — говорит ведущий исследователь профессор Кен Носака.

Данный эксперимент полезен при изучении саркопении - снижения массы мышц и общей силы организма.

Ранее Online47 сообщал, что "омикрон" легче заражает детей из-за отсутствия протеазы TMPRSS2.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw