Великий и могучий русский… мат: как бранные слова влияют на рабочие отношения

Фото: pixabay.com

Матерное слово порой справляется лучше любых бизнес-тренеров и курсов, как показывает практика.

Мат, как известно, неотъемлемая часть великого русского языка. Да и как порой иначе ёмко уместить все свои мысли в одно-два «громких» слова, которые поймут абсолютно все. Сам Пушкин в своём творчестве не стеснялся то и дело использовать брань, что уж говорить про обыденную жизнь.

Не брезгуют старыми-новыми матными словами и в рабочих коллективах. Где-то проскальзывает в шутках, где-то в моменте жарких споров, а порой и в разговорах с начальством. Но есть, как говорится, один нюанс – с этим и разбирался Online47.

pexels.com

Упс, небольшой коллапс вышел

Фактически мат в России запрещён: за бранное слово в общественном месте грозит административный штраф, в интернете теперь материться можно не везде, а на работе вообще можно отхватить дисциплинарное взыскание. Но русский дух так просто не сломить. И вспоминается сразу шутка: в России матом не ругаются, а разговаривают.

Не исключение и рабочие коллективы, где с помощью одного нецензурного слова можно получить признательность коллег, решить масштабную задачу и просто «быть на коне». Не у всех, правда, получается подобрать тот самый нужный мат и в то время.

По данным Работа.ру, более 70% россиян матерятся на работе, то есть по факту 7 из 10 жителей. Отношение к мату в худшем случае оценивается нейтрально, в лучшем – веселит и даже повышает доверие между коллегами, а часто и вовсе становится одной из причиной успеха.

Взято из открытых источников интернета

Простой трёхэтажный

Естественно, что все компании разные – у всех есть внутренние правила или условное, можно или нельзя вслух высказать своё мнение простым трёхэтажным матом. Главное, чтобы не как на стройке, то есть не через каждое слово.

Есть даже мнения учёных на этот счёт, которые напрямую связывают использование мата с эмоциями. А где как не на работе их больше всего: от поставленных задач порой бросает то в радость и удивление, то в полное страдание и ужас. И никуда, как говорится, без стресса и многозадачности.

Как рассказала в беседе с Online47 психотерапевт Анастасия Григорьева, во многих случаях именно нецензурная брань позволяет снять напряжение:

«Для многих мат не является чем-то выдающимся на работе, если используется и в жизни. Например, перед человеком стоит много задач и все их нужно выполнить как можно быстрее. Человек всё-таки не робот, иногда случается, что выполнение работы не идёт гладко. Но время на негодование или злость попросту нет, поэтому коротко выругаться – эмоционально проще, чем обрабатывать свои чувства. Мат не просто может снизить уровень напряжения, но и подстегнуть к решению задач, помочь сосредоточиться».

www.istockphoto.com

Без «красного словца» не обходится и работа региональных журналистов. Небольшой опрос среди коллег показал интересные результаты. В целом употребление мата в «момент кипения» и «без фанатизма» оказалось вполне привычным делом.

Порой это позволяет очень быстро поставить задачу, передав во всех красках, что думается на этот счёт. А иногда во время рабочих поездок происходят казусные ситуации – в этот момент вообще мало кто говорит исключительно на великом и могучем русском языке.

Сила забористого слова

Матерные слова в коллективе, к сожалению, не всегда объединяют. Каждый второй сотрудник в компаниях Ленинградской области и Петербурга, например, сталкивается с давлением со стороны начальства. И зачастую одним из способов такого «рабочего абьюза» становится нецензурная брань.

Стерпеть такое отношение может не каждый, да и не должен. Позиция руководителя – «я начальник – ты дурак» – приводит к тому, что в компании появляется текучка кадров. И в таком микроклимате коллектив разрушают не сотрудники, которых напрягает мат, а безответственность руководителя.

Направленное нецензурное оскорбление «в чей-то адрес» воспринимается негативно. По словам психотерапевта, в такой ситуации, когда мат становится инструментом власти, часто работников в лучшем случае могут довести до нервного срыва.

«Когда мат используется, чтобы поставить на место или унизить человека, это уже вопрос профессионализма. Будем называть вещи своими именами – это “рабочий абьюз. Если мы говорим о такой ситуации со стороны начальства, то нецензурная брань может быть и средством давления, и средством удовлетворения своего эго, ведь человек считает себя вправе показывать власть таким образом. Бывает, что сотрудника доводят до нервного срыва, а порой и до увольнения, ведь по сути ответить начальству на такие вещи сможет не каждый», – привела пример Анастасия Григорьева.

www.istockphoto.com

При этом совет из серии: поговорить с начальством и попросить разговаривать другим тоном – не всегда поможет. Если руководство допускает нецензурные обращения регулярно, то диалог может попросту не состояться. Никто не даёт гарантию, что за всем этим не последует очередная порция хамства и ругани.

Но тут, как советует Роструд, можно обратиться в суд, чтобы добиться материальной компенсации (ст. 237 ТК РФ), а начальник ещё и заплатит штраф. Поэтому материться-то в России и коллективе по итогу можно, главное только про границы в рабочих отношениях не забывать.

Ксения Бондаренко

Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw