Банк России поднял ключевую ставку на 1 п.п

Фото: Wikipedia

Теперь ключевая ставка составляет 9,5% годовых.

Накануне, 11 февраля, в пятницу, Центральный банк России в очередной раз за недавнее время поднял ключевую ставку. Резкое повышение на 1 процентный пункт прогнозировалось аналитиками и держателями долговых бумаг рынка.

Серия поднятий "ключа" началась в марте прошлого года, когда Центробанк на фоне пандемийного кризиса объявил борьбу инфляцией. Таким образом за год ключевая ставка выросла более чем в два раза - с 4,25% до 9,5%.

В декабре прошлого года эксперты ЦБ фиксировали в российской экономике определенный перегрев, вызванный резким восстановлением спроса, который опережал по темпам рост предложения и возможностей обеспечить рынки продукцией. Также важным фактором стало и общее настроение население, склоняющееся к инфляции.

Так, серьезное повышение ключевой ставки продиктовано чрезмерными темпаи инфляции, сообщил регулятор.

"Проинфляционной остается конъюнктура мировых товарных рынков. Инфляционные ожидания пока не снижаются, оставаясь на многолетних максимумах. В этих условиях баланс рисков для инфляции еще больше сместился в сторону проинфляционных", — говорится в тексте, опубликованном на сайте ЦБ.

Как эксперты, так и представители Банка России не отрицают возможного скорого повышения ключевой ставки.

"По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 5–6 процентов в 2022 году и вернется к цели в середине 2023 года. В дальнейшем годовая инфляция будет находиться вблизи четырех процентов", — говорится в релизе.

Ранее Online47 сообщал, что hабочая неделя завершилась очередным падением рубля.

Фото: Wikipedia

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw