Луга отмечает годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков в годы ВОВ

Фото: mivluge

В память об этом дне в городе установили мемориальную доску, напоминающую о подвиге войск Ленинградского фронта.

Сегодня Луга отмечает День освобождения от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в группе Луга – мой город в соцсети ВКонтакте.

12 февраля в 21 час разведчик 123-й дивизии Иван Кононенко водрузил красный флаг на старинном здании, стоящем в центре города. В память об историческом событии на этом доме, где сейчас располагается Лужская детская музыкальная школа им. Н.А. Римского-Корсакова, установлена мемориальная доска.

13 февраля в оперативной сводке Совинформбюро сообщило: «Войска Ленинградского фронта, развивая наступление, в результате умелого обходного маневра и последующего затем штурма вчера, 12 февраля, овладели городом и железнодорожным узлом Луга».

Не пропустите

Войскам, участвовавшим в освобождении Луги, приказом Верховного Главнокомандования от 13 февраля 1944 года объявлена благодарность. Особо отличившимся частям присвоено наименование «Лужских». 13 февраля в Москве в честь освобождения Луги был дан салют двенадцатью артиллерийскими залпами из 124 орудий.

Фото: mivluge

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw