В Петербурге задержали двоих членов банды, причастных к заказным убийствам в 1990-х годах

Фото: Валентин Илюшин

На счету задержанных 4 «заказных» убийства, совершенных более 20 лет назад.

В Санкт-Петербурге сыщики задержали 56-летнего, а в городе Боровичи Новгородской области – 53-летнего подозреваемых. В 90-х они оба входили в ликвидационную команду одной из крупнейших криминальных групп Северной столицы. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

В рамках работы сотрудники Управления уголовного розыска Петербурга установили причастность задержанных к конкретным преступлениям, совершенным в конце девяностых – начале нулевых. Тогда эти преступления остались нераскрытыми.

Так, 10 декабря 1996 года во дворе дома по Социалистической улице был расстрелян «Джип Гранд Чероки». В машине находились двое представителей криминальных кругов. Оба получили ранения, но остались живы.

Затем, 14 октября 1997 года, во дворе дома по Московскому проспекту в своем автомобиле «Мерседес-500» снайперским выстрелом из карабина был застрелен представитель криминального мира Максим Смирнягин.

30 декабря 1997 года в кафе на проспекте Энергетиков четырьмя выстрелами из пистолета был застрелен бригадир одной из криминальных группировок Сергей Афанасьев.

19 мая 1999 года в Черниговской области Украины в кювете, на 1002 километре автотрассы «Санкт-Петербург – Одесса» с множественными ножевыми ранениями был обнаружен труп 23-летней Инны Параевой. Она являлась участницей криминальной группировки, в которой состояли подозреваемые, но затем решила порвать с криминальным прошлым и устроить личную жизнь, для чего вернулась на родину, в Украину.

21 сентября 2001 года в Петербурге по Пионерской улице в своем автомобиле «Опель Фронтера» снайперским выстрелом из карабина был застрелен бизнесмен Олег Таран.

Не пропустите

Как выяснили оперативники уголовного розыска, спустя более 20 лет после тех событий один из мужчин трудится рабочим на местном комбинате стройматериалов в городе Боровичи, а другой нигде официально не работает и живет на накопленные сбережения.

Оба подозреваемых переданы в следственные органы для проведения процессуальных действий.



Фото: Валентин Илюшин

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw