Александр Дрозденко о рейтинге регионов по качеству жизни: 2021 год был удачным для Ленобласти

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Губернатор объяснил, благодаря чему регион занял седьмую строчку в общероссийском рейтинге

Ленинградская область заняла седьмое место в рейтинге регионов России по качеству жизни, подготовленном аналитиками РИА Новости. Регион не впервые попадает в этот ТОП-10 – и по результатам 2021 года вновь повысил свой рейтинговый балл.

Как отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, такой показатель – это результат совместной коллективной работы глав администраций, правительства, предприятий, бизнеса, общественных организаций.

«Хочу сказать за это слова огромной благодарности, – добавил глава региона. – К слову, Петростат уже выпустил доклад о социально-экономическом положении Ленинградской области в 2021 году. И прошлый год был удачным для региона, несмотря на пандемию. Индекс промышленного производства составил 107,6%. При этом для нас очень важно, что рост показали в том числе обрабатывающие производства. На них в Ленобласти приходится почти 79% объемов производства. Это не может не радовать».

Кроме того, было введено в действие 208 объектов производственных мощностей. Выросли показатели и в строительном блоке – в 2021 году объем работ составил 230 млрд рублей, а индекс физического объема к 2020 году вырос на 7,7%. В эксплуатацию введено более 3,5 млн квадратных метров жилья, что на 27% больше, чем в 2020 году. Лидером по вводу жилья является Всеволожский район.

«Но что еще немаловажно – у нас растет не только многоэтажное жилье. В этом общем показателе половина квадратных метров приходится на индивидуальное жилищное строительство, а, например, в Ломоносовском районе 68,1% – это ИЖС. Даже во Всеволожском районе ИЖС составляет 49,4%, – отметил Александр Дрозденко. – Очень хорошая пропорция, ее надо удерживать и показывать, что мы все-таки с вами научились балансировать рынок строительства жилья, в том числе административными методами».

Также в Ленобласти растут показатели всего, что связано логистикой и перевозками, сельским хозяйством и другими направлениями деятельности. Регион остается одним из самых привлекательных субъектов России по миграции – численность населения достигла 1 млн 900 тысяч человек.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал о том, что Ленобласть стала третьим регионом в России по темпу восстановления лесов.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw