Общественные обсуждения проекта этнопарка Гардарика в Ленобласти выходят на финишную прямую

Фото: ivbg.ru

Строительство новой точки притяжения на карте 47 региона будет реализовано с учетом всех корректировок и замечаний, собранных в процессе проработки проекта и диалога с жителям Юкковского поселения.

Публичные слушания по проекту туристско-рекреационной зоны «Этнопарк Гардарика» пройдут в Юкках в среду, 16 февраля. По итогам обсуждения проекта стоит ожидать скорого начала строительства новой точки притяжения для тысяч туристов не только из Ленинградской области, но и из других регионов России.

При этом все важные решения, которые так или иначе могли бы послужить поводом для длительных и горячих дискуссий с гражданами, уже приняты руководством региона.

Как сообщил в разговоре с корреспондентом Online47 председатель Комитета градостроительной политики Ленинградской области Игорь Кулаков, пожалуй, единственное, что вызывает беспокойство граждан, не будет ли часть территории Гардарики использована под ИЖС и не появится ли здесь в ближайшее время какой-нибудь «элитный коттеджный поселок» вместо чистых юкковских лесов.

Впрочем, как заверил нас председатель комитета, все эти опасения излишни. Жилая застройка в окрестностях или на территории парка Гардарика не предусмотрена.

«Уже есть принятые решения, закрепленные во всех проектных документах и наших протоколах. Мы в правительстве Ленинградской области изначально говорили о создании рекреационной зоны без возможности строительства жилья. И именно в таком виде проект и будет обсуждаться в среду на публичных слушаниях в Юкках», - подтвердил Игорь Кулаков.

Напомним, что этнопарк Гардарика планируется построить на территории деревни Медный завод в Юкковском поселении Всеволожского района Ленобласти. Парк разместится на площади чуть более 150 га и обязательно станет новой точкой притяжения. Предполагается, что этнопарк ежегодно будут посещать более 1000 туристов, которые смогут насладиться рельефными видами, «побывать» в маленьких деревушках коренных народов Ленинградской области. Также там можно будет заниматься на оборудованных спортивных площадках, кататься на современной велотрассе и многое другое.

Фото: ivbg.ru

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw