В День всех влюбленных в интернете активизируются мошенники

Фото: pixabay

Они ловят одиноких жертв на сайтах знакомств и в социальных сетях.

В день всех влюбленных, 14 февраля, в интернет начинают практиковать особый вид мошенничества, ориентированный на одиноких мужчин и женщин, ищущих вторую половинку. Об этом сообщили РИА Новости.

Так, самой очевидной ловушкой для пользователей сайтов знакомств и тематических сообществ в социальных сетях может стать обмен интимными фотографиями или обсуждением личных тем. Если пользователь, по какой-то причине, оказался достаточно доверчивым и "засветил" частичку личных данных, мошенник тут же начинает угрожать ему распространением полученной информации, если только жертва не заплатит деньги за анонимность.

По словам экспертом, очень часто мошенники используют ухищренные методы обмана наивных пользователей, выдавая себя за иностранцев. Пользуясь определенным доверием, они начинают выманивать деньги на, якобы, важные операции для здоровья.

Не пропустите

Также есть и более характерные для интернета виды мошенничества. Некоторые преступники заводят общение с жертвой и предлагают ему сходить в кино или на какой-то другой досуг, требующий покупки билетов. Договорившись о встрече, аферисты присылают ссылку с сайтом, на котором, якобы, можно купить билеты. На деле же сайт оказывается фейком и обманутый человек переводит деньги на левый счет.

Ранее Online47 сообщал, что петербургский театр музкомедии предупредил о мошенниках, которые продают фейковые билеты.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw