Депутаты Ленобласти поддержали изменённый порядок заготовки древесины для собственных нужд

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Областные депутаты на очередном заседании поддержали поправки в областной закон «Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд на территории Ленинградской области».

Законопроектом предлагается уменьшить существующие нормативы заготовки древесины для собственных нужд. Кроме того, с 1 января 2024 года предусматривается возможность проведения лесопатологических обследований на лесных участках, переданных в аренду или постоянное – бессрочное пользование, за счет средств областного бюджета. Разрешено это будет организациям, которые определяет правительством Ленобласти.

Изначально речь шла о существенном уменьшении нормативов заготовки. Например, для строительства жилого дома предлагалось выделять до 100 кубометров древесины один раз в 30 лет (ранее - 150 куб.метров один раз в десят лет).

Но депутаты не согласились с такими значительными сокращениями. Председатель постоянной комиссии по экологии и природопользованию Законодательного собрания Ленинградской области Андрей Гардашников («Единая Россия») выступил инициатором поправок, согласно которым предлагается:

- для многодетных семей (многодетную приемную семью) сохранить существующий норматив для строительства жилого дома - 150 куб.метров;

- для ремонта или реконструкции жилых домов, пострадавших от пожаров и стихийных бедствий, установить норматив на уровне 100 куб.метров;

- для ремонта, реконструкции жилых домов, строительства, ремонта хозяйственных построек, иных личных, домашних целей - до 20 куб.метров один раз в десять лет;

- для отопления жилых домов - до 15 куб.метров ежегодно.

Не пропустите

Жителям Ленобласти разрешена также заготовка погибших и повреждённых деревьев. Профильная комиссия рекомендовала в конце заседания принять законопроект в третьем, окончательном чтении.

Как ранее сообщал Online47, в повестке очередного, десятого по счёту, заседания областного Законодательного собрания – более 40 социально значимых вопросов.

Бюджетный процесс, изменение границ муниципальных образований, заготовка древесины для собственных нужд на территории Ленобласти, охрана здоровья населения региона, утверждение состава Совета представителей НКО при областном парламенте, врачебная тайна и другие.


Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw