ООО «РКС-энерго» советует жителям Ленобласти своевременно оплачивать счета за электроэнергию

В случае задолженности могут быть применены штрафные санкции.

ООО «РКС-энерго» настоятельно советует потребителям соблюдать сроки своевременной оплаты за электроэнергию и не обращаться к гарантирующему поставщику с просьбами о возможном переносе сроков оплаты.

Гарантирующий поставщик в силу требований действующего законодательства является субъектом оптового рынка электрической энергии и приобретает электрическую энергию для своих потребителей на оптовом рынке электрической энергии.

Расчеты на оптовом рынке осуществляются в порядке и сроки, установленные пунктом 19 Правил оптового рынка электрической энергии и мощности. В соответствии с законодательством гарантирующие поставщики оплачивают электрическую энергию с оптового рынка с применением авансовой системы.

Такой текущий порядок расчетов за электрическую энергию между гарантирующими поставщиками и потребителями является частью общей системы расчетов в сфере электроэнергетики, установленной действующим законодательством РФ, в которой взаимосвязаны все сроки платежей между всеми ее участниками.

Порядок и сроки оплаты электрической энергии, поставляемой Гарантирующим поставщиком потребителям на розничном рынке осуществляются по договорам энергоснабжения. Изменение указанной системы только в части расчетов между Гарантирующим поставщиком и потребителем приведет к нарушению баланса расчетов в сфере электроэнергетики.

Одностороннее изменение условий договора и оплата потреблённой электроэнергии в более поздние сроки может быть рассмотрено как нарушение обязательств по договору, в качестве основания для применения штрафных санкций.

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw