Владимир Шаповалов о признании ДНР и ЛНР: Наша страна не начинает войну, а ее заканчивает

Фото: Sputnik/Нина Зотина

Политолог уверен, что решение президента сохранит жизни мирным людям республик и положит конец необъявленной войне киевских властей против народа Донбасса.

Президент России Владимир Путин накануне, 21 февраля, после почти часового обращения к россиянам объявил о решении признать независимость Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Указы о признании, а также договоры о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР были подписаны в прямом эфире. Ожидается, что Государственная Дума ратифицирует документы уже сегодня, а позже ратификационный законопроект будет одобрен Советом Федерации.

Не пропустите

Решение главы государства уже поддержал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Этого же мнения придерживается подавляющее большинство граждан страны, уверен заместитель директора института истории и политики – декан факультета прикладной политологии Московского педагогического государственного университета Владимир Шаповалов.

«Решение поддерживают и жители, и все ветви власти, и субъекты России, то есть это консолидированная позиция российского общества. То, как российские регионы и наш народ включились в поддержку беженцев Донбасса в предыдущие дни, свидетельствует о том, что россияне очень близко к сердцу принимают события, которые в настоящее время происходят на Донбассе. Признание ДНР и ЛНР должно положить конец гуманитарной катастрофе и насилию в республиках со стороны киевского режима. Хочу подчеркнуть, что в отличие от тех истерических заявлений, которые мы слышим об агрессии России в отношение Украины, наша страна не начинает войну, а ее заканчивает – необъявленную войну киевских властей против народа Донбасса», - подчеркнул эксперт в беседе с Online47.

Политолог уверен, что глава государства сделал выбор в пользу признания республик ради сохранения жизней мирных людей. Предварительные социологические замеры, которые были сделаны, добавил он, говорят о том, что порядка 80 % людей в полной мере одобряют указы.

«Многие ожидали это решение уже давно, и оно не просто справедливо с точки зрения международного права, оно останавливает кровопролитие и прекращает конфликты. Россияне – это народ, который на генетическом уровне лишен чувства страха и закален самыми разными бедами, угрозами и вызовами, которые стояли перед страной. И в военном отношении, и в экономическом отношении, и в социальном никакого страха перед неизвестностью нет и быть не может», – заключил Владимир Шаповалов.

Ранее Online47 сообщал, что «Единая Россия» в Ленобласти организует сбор гуманитарной помощи для беженцев с Донбасса.


Фото: Sputnik/Нина Зотина

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw