Из надежных источников – часть 2: что известно по спецоперации России на Донбассе к вечеру 24 февраля

Фото: t.me/nm_dnr

Online47 собрал проверенные новости второй половины непростого для всех дня

К вечеру четверга, 24 февраля, спецоперация России на Донбассе и Украине ещё не завершена. Но есть уже подтвержденные результаты, примеры и фейки.

13.29

В ЛНР заявили, что военнослужащие 57-й отдельной мотопехотной бригады украинской армии добровольно сложили оружие и перешли на их сторону.

16.18

Прокуратура Москвы официально предупредила о негативных последствиях участия в несогласованных массовых акциях, призывы к котором стали распространяться в сети в том числе и с украинской стороны.

"И организация несогласованной акции, и участие влекут за собой ответственность по закону", - заявила прокуратура.

16.23

Минобороны России: Шойгу дал специальные распоряжения всем командирам подразделений относиться с уважением к украинским военнослужащим.

16.28

Правительство России заявило о готовности мер по защите финансовых рынков и крупнейших российских компаний от санкций и иных угроз.

16.34

Второй брифинг Минобороны о военной спецоперации:

«В настоящее время в районе боевых действий сопротивление оказывают в основном вооруженные отряды националистов. Украинские военные стараются уклоняться от боестолкновений и просят безопасные коридоры для выхода из зоны спецоперации без вооружения».

17.07

Мировые индексы резко падают. Турецкая биржа теряет около 9%, австрийская 7%, итальянская 5%, немецкий индекс DAX 5%, французский CAC40 падает на 4,5%.

При этом рубль после утреннего падения снова укрепился.

В настоящее время

В социальных сетях распространяются слухи, призывы и конкретные фейки, направленные на дискредитацию российской спецоперации на Донбассе и Украине. Активно используются боты и фейковые страницы. Вот несколько примеров.

Группа в ВК «Подслушано Пермь». Один бот «начинает дискуссию», второй его «поддерживает». Как распознать? Заглянуть на страницу – будет примерно так:


Кстати, пермяки распознали их сразу:

Ещё и посмеялись примерно так:

«Остаётся непонятным один вопрос, как армия России смогла преодолеть самый современный "Европейский вал" в народе называемый забор Яценюка?», - пунктуация сохранена (ред.)

Есть и другие форматы информационных атак. К примеру, создаётся фейковая страницу российской общественной организации и уже от её имени начинает распространяться чужая -ложная и враждебная - информация.

«Сегодня с фэйковой страницы Юнармии на Фэйсбуке тоже публикуют антигосударственные призывы», - предупредила Ольга Занко (Амельченкова)

Как понять, что фейк? Не торопиться и ориентироваться только на проверенные и официальные источники.


Не пропустите

Online47 продолжает следить за развитием событий.

Фото: t.me/nm_dnr

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw