События недели: дайджест главных новостей Ленинградской области

Фото: Валентин и Анастасия Илюшины

Online47 рассказывает о самых запоминающихся и интересных событиях, которые произошли с 21 по 25 февраля в Ленинградской области, в еженедельном дайджесте.

Эта неделя выдалась очень непростой и богатой на новости - сейчас она подходит к концу и Online47 подводит итоги.

1. Депутаты Заксобрания Ленобласти поддержали решение президента России Владимира Путина о признании независимости ЛНР и ДНР. Они приняли соответствующую резолюцию. Проект был внесён на рассмотрение областного парламента по инициативе Александра Дрозденко и Сергея Бебенина.

2. Ленинградская область отправила несколько машин с гуманитарной помощью жителям Донбасса. В составе груза – предметы первой необходимости: теплые вещи, продукты длительного хранения и детское питание, постельные принадлежности, лекарства, одежда, специально заказанные инвалидные коляски. В акции по сбору вещей «Жителям Донбасса от Ленинградской области» приняло много жителей региона.

3. Прошла традиционная прямая телефонная линия губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с жителями региона. Губернатору задавали вопросы об уборке дорог от снега, строительстве новых школ в Кудрово, о нехватке медперсонала в Бокситогорске, о продлении автобусных маршрутов. Также ленинградцы благодарили губернатора за помощь, оказанную ранее.

4. В Ленинградской области коллективный иммунитет к коронавирусу достиг 63,4%. Известно, что на сегодняшний день вакцинацию от COVID-19 прошли чуть больше миллиона жителей области. Кампания по иммунизации населения продолжается. Согласно цифрам, с января 2021 года в Ленинградскую область было поставлено 1,4 млн доз вакцины. Чуть больше 140 тысяч человек прошли ревакцинацию.

5. Прошло очередное заседание правительства Ленобласти. На нём обсуждалась текущая ситуация с COVID-19 в регионе, вопрос об обеспечении многодетных семей земельными участками, перспективы развития библиотечного дела в Ленинградской области, реализация нацпроекта «Здравоохранение», выполнение показателей федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

6. Состоялось заседание Заксобрания Ленинградской области. Областные депутаты поддержали поправки в областной закон «Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд на территории Ленинградской области», рассмотрели возможность поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям региона поддержки в проведении сезонных полевых работ в 2022 году и ещё ряд значимых социальных проектов.

7. В Ленинградской области начались соревнования VI регионального чемпионата «Молодые профессионалы». Он в этом году проходит на 13 площадках региона. это конкурсное движение является важнейшим фактором повышения престижности среднего профессионального образования. В региональном чемпионате этого года, который пройдет с 24 по 28 февраля, примут участие 431 конкурсант и 509 экспертов. Также приглашены 16 участников и экспертов из других регионов.

8. Ленинградская область примет юбилейный X Всероссийский форум «ПРОФ-IT.2022». Это одно из ведущих событий в сфере цифровизации государственного управления. В скором времени будут известны даты проведения форума и откроется регистрация на него.

Фото: Валентин и Анастасия Илюшины

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw