Что такое SWIFT и последствия ее отключения для России

Фото: pixabay

Система позволяет переводить деньги заграницу.

SWIFT — это международная организация, которая контролирует одноименную межбанковскую систему совершения платежей и обмена информацией.

Среди международных банковских систем она является самой массовой. SWIFT позволяет организациям из разных уголков планеты быстро и безопасно обмениваться друг с другом платежами. Головной офис платежной системы находится в городе Ла-Юльп близ Брюсселя. Россия на сегодняшний день входит в топ-5 крупнейших пользователей.

Какие последствия нас ждут, если Россию все-таки отключат от SWIFT?

В теории отключение от SWIFT довольно серьезно изолирует отечественную банковскую систему.

Переводить средства на зарубежные счета станет в разы сложнее и, главное, дороже. Системы Visa и Mastercard при этом начнут показывать сбои — как при зарубежных переводах, так и при внутренних.

Торможение международных транзакций скажется почти на всех сферах экономики: цепочки поставок товаров нарушатся, что приведет к дефициту импорта и, как следствие, росту цен.

Как отключение SWIFT отразится на простых людях?

Простой гражданин столкнется с проблемами перевода денег за границу, а малый бизнес не сможет расплачиваться с зарубежными поставщиками.

Не пропустите

Однако последствия все-таки не катастрофичны. Во время Крымской весны угроза отключения от SWIFT уже была, поэтому российский ЦБ создал аналог системы — СПФС. Она не столь популярна, но в критической ситуации можно перейти на нее.

На внутренние платежи отключение от SWIFT и вовсе никак не повлияет.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw