Кто в союзниках Украины: Дудаевцы заявили о готовности воевать до конца

Фото: скриншот t.me/rybar

Основу составляют выходцы из Чечни, участники 1 и 2 чеченской войны, бежавшие от правосудия военные преступники.

Участники террористического так называемого «Батальона Джохара Дудаева» заявили о готовности воевать против России и главы Чечни Рамзана Кадырова на стороне Украины до конца.

«Если до этого боролись с терроризмом на дальних подступах и перемалывали бандподполье в Сирии, то теперь этим фронтом стала Украина», – написал автор Telegram-канала Рыбарь.

Между тем сирийско-украинский бизнесмен Тарик аль-Джасим объявил о создании собственного подразделения в Одессе для ведения боевых действий на стороне Украины.

Уроженец Алеппо собирается командовать «мобилизованными сирийцами, находящимися в Сирии, и поставленными по линии турецких спецслужб боевиками из «Сирийской национальной армии».

Так называемый международный миротворческий батальон имени Джохара Дудаева, воевавший в Донбассе на стороне украинских силовиков, был основан в марте 2014 года уроженцем Ачхой-Мартановского района Чечни Исой Мунаевым. Во время первой чеченской кампании 1994–1996 годов он командовал одним из незаконных вооруженных формирований, а после прихода к власти в Чечне Аслана Масхадова был комендантом Грозного.

Назван в честь первого президента Чеченской Республики Ичкерия (запрещена в России) Джохара Дудаева, ликвидированного авиаударом российских сил.

Основу составляют выходцы из Чечни, участники 1 и 2 чеченской войны, бежавшие от правосудия военные преступники. В составе батальона присутствуют также грузины, дагестанцы, ингуши, казахи, украинцы и т.д.

Создан в Дании, в 2014 году и активно участвовал в событиях на Украине 2014 года, на Майдане. Далее занимались диверсионной деятельностью против России на Украине. 1 рота батальона была названа в честь Сашко Бiлого, активиста "Правого Сектора" (признан в РФ экстремистской организацией и запрещен), участника первой чеченской войны.

В числе руководства батальона Джохара Дудаева участники батальона "серые волки" ("Бозкурт", ультраправая националистическая организация).

Не пропустите

Парадоксально во всей этой идее то, что Чечня входит в состав Российской Федерации, а не Украины. В связи с чем возникает вопрос, за что воюют бывшие военные преступники? За родину? За народ?

Фото: скриншот t.me/rybar

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw