«Пиковые цифры снизились»: Александр Дрозденко о сокращении коечного фонда под COVID-19 в Ленобласти

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Ситуация непростая, но есть тенденция на снижение заболеваемости коронавирусом, отметил губернатор 47-го региона.

Последние 10 дней в Ленинградской области заметно снижается количество амбулаторных и стационарных пациентов с коронавирусом. Об этом в понедельник, 28 февраля, рассказал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

«Наблюдаем тенденцию снижения, причём именно количества заболевших, которые сейчас на находятся на больничных койках. Нужно сейчас понять, как мы дальше будем действовать – возвращать ли стандартный коечный резерв и плановую медицинскую помощь. Сейчас в резерве 2998 коек, а заболевших в стационарах чуть более 1,5 тысяч. Мы ушли от критической цифры, – пояснил Александр Дрозденко. – Важно обратить внимание на ограничения в работе медучреждений. Ситуация, конечно, всё равно остаётся сложной, но впервые за последнее время выявили меньше тысячи заболевших, 27 из этих человек были привиты, но они находятся на амбулаторном лечении».

Очень важно, что снизилось и количество заболевших коронавирусом детей. На карантине по COVID-19 сейчас нет ни одного класса в школах Ленобласти.

Не пропустите

Как отметил председатель комитета здравоохранения Ленинградской области Сергей Вылегжанин, за неделю количество пациентов на амбулаторном лечении снизилось на 33%, то есть на 11 тысяч человек. Снижается и количество обращений по номеру 122. В целом ситуация стабилизируется.

«Впервые за долгий период количество выписанных людей превысило количество госпитализированных. Тренд идёт на снижение, то есть те меры, которые мы принимали, в том числе связанные с детьми, сработали. Мы уже подготовлены к полному открытию амбулаторно-поликлинической помощи детям, открытию профилактических осмотров и диспансеризации для взрослых. По коечному фонду – пока сохраняем места, но по мере развития ситуации будем уменьшать и перепрофилировать коечный фонд», – пояснил глава областного Комздрава.

Продолжается в Ленобласти и вакцинация – в среднем прививаются от коронавируса по две тысячи человек за сутки. Все вакцины в регионе в наличии. Губернатор Ленобласти также поручил взять на особый контроль доступность лекарств в регионе, в частности, для льготной категории граждан.

Ранее Online47 сообщал, что больница Соснового Бора возобновила плановый прием пациентов.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw