Экономист Покатович оценил вероятность дефолта по госдолгу РФ как крайне низкую

Фото: pixabay.com

По последним данным о географической структуре золотовалютных резервов, 48,6% были размещены на территории западных стран

РФ располагает значительным объемом резервов, несмотря на их частичную блокировку странами Запада, считает первый вице-президент Центра стратегических разработок Глеб Покатович.

В беседе с РИА Новости он напомнил, что золотовалютные резервы России размещены во Франции, в Японии, Германии, США, Великобритании, Австрии и Канаде.

"Однако на текущую дату эта доля вероятно окажется еще ниже по мере поступательной политики Банка России по снижению доли инвестиций в госдолг США", — уточнил Покатович.
Не пропустите

Он также уточнил, что если исключить из фонда активы, затронутые санкциями, все равно в нем остается «значительный объем средств», так что вероятность дефолта разумно оценивать как "крайне низкую".

«На депозитах в ВЭБ.РФ было размещено 530,6 млрд рублей, на субординированных депозитах ВТБ и Газпромбанка — 138,434 млрд рублей, на отдельных счетах по учету средств фонда в ЦБ — 226,7 млрд китайских юаней, 405,7 тыс. кг золота в обезличенной форме и 266,1 млн. рублей», — пояснил Покатович.

Ранее глава Центробанка России Эльвира Набиуллина сообщила, что российская финансовая система будет работать бесперебойно вне зависимости от мер, принимаемых западом. В первую очередь, это касается возможного полного отключения от SWIFT.

Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw