Эксперт Роспотребнадзора Руженцова рассказала о постковидном синдроме у переболевших "омикроном"

Фото: pixabay.com

Тяжесть течения патологии зависит не только от штамма, но и от особенностей иммунного ответа COVID-пациента

Постковидный синдром у перенесших заражение омикрон-штаммом проявляется все реже, среди основных признаков — слабость, ухудшение памяти, головные боли, проблемы с давлением, сообщила эксперт Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова.

"...слабость, ухудшение памяти, головные боли, головокружения, повышения или понижения артериального давления, нарушение пищеварения, иногда — нарушение вкуса или восприятия запахов", — перечислила она в беседе с РИА Новости.
Не пропустите

По словам Руженцовой, тяжесть течения постковидного синдрома зависит не только от штамма, но и от особенностей иммунного ответа COVID-пациента, общего состояния здоровья, методики лечения.

Младший научный сотрудник научного клинико-диагностического отдела ЦНИИ эпидемиологии Павел Чухляев посоветовал при данной патологии добавить в рацион продукты с достаточным количеством белка, клетчатки, сложных углеводов, витаминов и минералов. В некоторых случаях может потребоваться санаторно-курортное лечение.

Ранее эпидемиолог Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов предупредил, что последствия от перенесенного омикрон-штамма COVID-19 могут быть такими же серьёзными, как и после других вариаций вируса.

Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw