Масленица 2022 в Ленобласти и Петербурге: мероприятия и площадки

Фото: pixabay.com

В городе и области уже запланированы зрелищные проводы зимы.

Весна в этом году пришла вместе с Масленичной неделей. Целую неделю любители блинов будут провожать зиму, следуя по особенному расписанию. Народные гуляния, концерты и традиционное сжигание чучела – где и когда состоятся основные мероприятия Масленицы, узнал Online47.

Валентин Илюшин/Online47

Когда празднуется Масленица в 2022 году

В этом году Масленица проходит с 28 февраля по 6 марта, но основные мероприятия запланированы в последний день. Именно 6 марта состоятся хоть и немногочисленные, но зрелищные масленичные гуляния.

Перед Великим постом, согласно православным традициям, нельзя есть мясо, но можно позволить себе молочные продукты. Есть у Масленицы даже свой распорядок:

понедельник – подготовка к гуляниям и пиру (встреча);
вторник – катания на санях и другие развлечения (заигрыш);
среда – угощение всех блинами (лакомки);
четверг – кулачные бои (разгул);
пятница – тёщины вечёрки;
суббота – золовкины посиделки;
воскресенье – проводы Масленицы и Прощёное воскресенье, сжигание чучела.

В связи с пандемией коронавируса, появилась и новая традиция – все мероприятия будут проходить в соответствии с требованиями и рекомендациями Роспотребнадзора.

Валентин Илюшин/Online47

Где в Петербурге и Ленобласти можно посетить масленичные гуляния

Из-за ковид-ограничений в Санкт-Петербурге и Ленинградской области масленичные гуляния будут проходить не везде. В 47-м регионе, например, центром празднований станет усадьба Демидовых «Тайцы». Там Масленицу встретят 6 марта в полдень: запланированы экскурсии, фотосъемка в красочных фотозонах, выступления местных ансамблей и народные забавы.

Провожать зиму обещают шумно и весело и в других местах:

Массовое гуляние в Токсово. Мероприятие устраивает Союз славянских общин Крина. В программе есть и масленичный поезд, и игрища на всех площадках и даже сжигание чучела.

Когда: 6 марта, с 12:00 до 18:00
Где: Изумрудное озеро
Вход: бесплатный.

pixabay.com

Масленица на хуторе MILKA

Посетителям расскажут о традициях карельской Масленицы, а также организуют концерт и мастер-класс по изготовлению Суутари (солнечной куклы), катание на санках.

Когда: 6 марта, с 12:00 до 14:00, а после с 15:00 до 17:30
Где: Кузнечное, улица Заозёрная, 1. Зарегистрироваться для участия нужно в группе ВК https://vk.com/hutormilka
Вход: 500 рублей с человека в первой половине, 650 – во второй

Приоратский парк

Ежегодно Приоратский парк в Гатчинском районе проводит масленичные гуляния. Для жителей выступают местные народные коллективы, проводятся игры для детей и взрослых, катания с горок на санях. А под конец праздника сжигается соломенное чучело.

Когда: 5 и 6 марта 2022 года
Где: Гатчина, Приоратский парк
Вход: бесплатно

Большие Колпаны

В последний день Широкой Масленицы жителей и гостей Большеколпанского сельского поселения приглашают отметить с размахом проводы зимы. Запланированы творческие выступления, конкурсы и состязания в ловкости в народных играх и забавах.

Когда: 6 марта 2022 года, 12:00
Где: в деревне Большие Колпаны, ул Садовая, дом №8
Вход: бесплатно
Не пропустите

В Санкт-Петербурге главные площадки, где будут проходить масленичные гуляния, станут: ЦПКиО имени Кирова, парк имени Бабушкина, ЦКД Кировец, этнопарк «Усадьба Богословка», Южно-Приморский парк, Павловский парк, парк культуры и отдыха в Колпино, парк 300-летия. Все мероприятия пройдут 6 марта.

Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw