Представитель Минфина: Ленобласть идет впереди многих регионов по внедрению механизмов закона о соцзаказе

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Высокую оценку регион получил за подготовку к апробации новых инструментов

Сегодня, 1 марта, в Доме правительства Ленинградской области прошёл семинар, посвящённый апробации механизмов закона №189-ФЗ о социальном заказе.

Как заметила заместитель директора Департамента правового регулирования бюджетных отношений Минфина России Вероника Сергеева, Ленобласть приняла решение об участии в эксперименте в самом конце 2021 года, но все же успела сформировать и опубликовать первые социальные заказы.

«Коллегам из Ленобласти удалось справиться с этим направлением. Правительство региона реализовало это решение практически под занавес года. Работа проведена, заказы были сформированы и опубликованы, а это значит, что в бюджете есть средства, которые могут финансировать тот объем, который указан в социальном заказе, – подчеркнула Вероника Сергеева. – Ленобласть вообще в этом направлении идет впереди многих регионов. Мы будем работать практически во всех сферах».

Представитель Минфина уточнила, что в этом году будет создана нормативно-правовая база и начнется работа с новыми инструментами в сфере туризма. Остальные направления подключат в 2023 году.

Не пропустите

По мнению Вероники Сергеевой, главное, чтобы не осталось нерешенных вопросов, должна быть полностью прозрачной финансовая модель, необходимо коммуникационное сопровождение.

«Также среди целей – возможный экономический рост по сектору образования и услуг, создание новых рынков. Для общества мы получаем выгоды в виде повышения качества и доступности услуг, это основная задача реализации соцзаказа», – подчеркнула эксперт.

Для более точной работы и принятия выверенных решений будет проведено социологическое исследование.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw