Ученые выявили 100-процентную эффективность "КовиВак-Дельта" против омикрона

Фото: pixabay

Сыворотка Центра Чумакова блокирует вирус крайне эффективно.

Исследователи из Центра имени Чумакова провели эксперимент, в ходе которого выяснили, что вакцина от коронавируса "КовиВак-Дельта" имеет крайнюю степень эффективности в борьбе с омикроном в 100%.

Для доказательства эффективности сыворотки использовали 21 испытуемого и 16 лабораторных мышей. На них проверяли эффективность двух вакцин Центра: "КовиВак" и "КовиВак-Дельта".

"В результате исследования методом вирус-нейтрализации было установлено, что сыворотка 13 из 21 (61,9%) участника клинических исследований, получившего вакцину "КовиВак", нейтрализовала высокую концентрацию вируса SARS-CoV-2 варианта "Омикрон". Из 16 образцов сыворотки лабораторных мышей, получивших две дозы вакцины "КовиВак", вариант "Омикрон" нейтрализовали все 16 (100%)", – сообщили ученые, передает ТАСС.

Также вакцина оказалась очень эффективной при борьбе со штаммом "Дельта", а также с вирусом линии В.1.1. Данные позволяют ученым из центра имени Чумакова эффективнее следить за развитием циркулирующего на территории РФ ковида, и давать нужные оценки эпидемической ситуации.

Ранее Online47 сообщал, что Глава НИЦ Гинцбург исключил мультисистемный воспалительный синдром после вакцинации препаратом "Спутник М".

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw