Николай Платошкин о действиях России на Украине: Это именно спецоперация

Доктор исторических наук объяснил, чем отличается война от спецоперации и раскрыл, почему он молчал первые дни событий

Николай Платошкин, советский и российский дипломат, доктор исторических наук, заведующий кафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета, впервые прокомментировал события на Донбассе и Украине на своём YouTube–канале.

Прежде всего, обращаясь к аудитории, эксперт пояснил, почему он молчал все первые дни спецоперации на Донбассе и Украине:

«Любые комментарии на начальной стадии операции, когда враг ещё не знает, что мы хотим, они могут повредить».

И далее в своём анализе Николай Платошкин чётко доказал, почему Россия осуществляет на Украине именно спецоперацию, а не войну.

По словам ученого, война – это то, как воюют США: сначала бомбят города, потом заходят, потому что не жалеют людей противника. Примеров более чем достаточно: Сербия (Белград), Ирак (Мосул), Германия (Дрезден, в котором не было военных целей, погибло 100 000 человек за одну ночь), Хиросима и Нагасаки.

Кстати, как особо отметил Николай Платошкин, эти действия до сих пор никем не были осуждены.

Российские военные, по оценке эксперта, ювелирным образом заходят в города, сразу пытаются выстроить контакт с органами власти и просят их продолжать исполнять свои обязанности в прежнем режиме.

"Очень важно: мы не разрушаем инфраструктуру", - обратил внимание историк.

Он также обратил внимание ещё на одну уникальную особенность наших действий на Украине: мы не реагируем на провокации со стороны агрессивно настроенного местного населения. Лишь в случае боевого контакта с представителями преступного националистического режима применяем оружие.

"Наши бойцы всё время помнят, что в основном - на Украине наши люди, ставшие жертвами многолетней пропаганды и требующие заботы и психологической помощи", - подчеркнул эксперт.

Таким образом, уверен Николай Платошкин: Россия осуществляет на Украине именно спецоперацию, цели которой - демилитаризация и денацификация.

Не пропустите

Напомним, накануне министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что спецоперация на Украине продолжится до достижения поставленных целей




Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw