Ученые смогли конвертировать углерод в топливо

Фото: pixabay

Данный способ получения энергии является экологически чистым.

Ученые из Британии нашли способ преобразовывать CO2, который по расхожему мнению является главной причиной глобального изменения климата, в энергию. Чистый способ производства топлива из диоксида углерода зарекомендовал свою эффективность в опытах.

Так, ученые нашли главную проблему в сгорании топлива, и смогли ее решить. Методы преобразования диоксида углерода (CO2) сопровождаются выбросом нежелательных побочные продуктов, например, водорода. Таким образом, когда ученые изменяют химические условия, чтобы минимизировать производство водорода — снижается производительность преобразования углерода.

Катализатором стали ферменты специальных бактерий. Они запустили химическую реакцию при помощи двух ферментов.

«Мы получили именно то топливо, которое хотели — без побочных продуктов, и с минимальными потерями энергии, производя чистое топливо с максимальной эффективностью», — отметил доктор Сэм Кобб.
Не пропустите

Бактерии перерабатывают углеродные отходы в ценные химические вещества. Бактерии известны тем, что разрушают лактозу для приготовления йогурта и сахар для приготовления пива. Теперь исследователи Северо-Западного университета и LanzaTech используют бактерии для расщепления углекислого газа в ценные промышленные химикаты.

Ранее Online47 сообщал, что ученые создали батарейку миллиметрового размера.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw