В Роспотребнадзоре назвали способ определения бессимптомного коронавируса

Фото: pixabay

Для этого следует провести тест антител на нуклеокапсиду.

Руководитель направления лабораторной медицины ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИЭ Елена Тиванова рассказала о способе, при помощи которого можно будет довольно легко выяснить, болел ли человек коронавирусом бессимптомно, или нет.

В интервью РИА Новости Тиванова рассказала, что для определения наличия болезни следует сделать тест антител на нуклеокапсиду.

"Когда мы болеем, то контактируем с целым вирусом, со всеми его структурами, и значит, после болезни у нас появляются антитела и к S-белку, и к нуклеокапсиду", — сказала Тиванова.

Данные тесты являются изучением внутренней структуры антитела. Именно она и говорит, болел ли человек коронавирусом или нет. Также в России делают еще и тесты внешней структуры - антитела к S-белку.

Не пропустите

При вакцинации имунная система будет видеть как S-белок, так и нуклеокапсид.

"Таким образом, если у человека обнаружены антитела и к S-белку, и к нуклеокапсиду, значит, он переболел, либо он вакцинировался цельновирионной вакциной (например, Ковивак). Если обнаруживаются антитела только к S-белку, значит, человек скорее всего не болел, но был вакцинирован (например, Спутником)", — отметила Тиванова.

Специалист также подчеркнула, что определять наличие бессимптомного коронавируса по побочным осложнениям - не правильно, так как они могут встречатсья и при других болезнях.

Ранее Online47 сообщал, что россиянам рассказали, как избежать осложнений при "омикроне".


Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw