Новая жизнь для российских соцсетей: куда пользователи эмигрировали из Instagram и Facebook

Фото: Online47/Валентин Илюшин

Online47 выяснил у специалистов, как блокировка западных платформ повлияет на жизнь россиян, и какие соцсети в новых реалиях находятся на пике популярности.

В связи с последними геополитическими событиями многие российские интернет-пользователи столкнулись с перебоями в работе социальных сетей. С конца февраля функционирование сервисов компаний Meta Platforms на территории РФ значительно ухудшилась. Жители преимущественно жалуются на неполадки в Instagram, Facebook и Twitter. А с 4 марта два последних и вовсе заблокировали.

Россияне к таким изменениям готовились и уже нашли отличные альтернативные площадки, а точнее вернулись на те платформы, о которых забыли с приходом Instagram и FB. Online47 узнал у экспертов в сфере информационной безопасности и digital, что будет после с иностранными соцсетями и куда начнет эмигрировать их российская аудитория.

Pixabay.com

Почему это произошло?

Так, 24 февраля в Роскомнадзоре сообщили о том, что четыре российских СМИ оказались заблокированными в Facebook. Ведомство направляло компании Meta письмо с напоминанием о недопущении цензуры СМИ, а также потребовало снять ограничения, наложенные на страницы, однако ответа не последовало.

downdetector.ru

Одновременно на платформе начала массово распространяться заведомо ложная информация о спецоперации в Донбассе, а также появилась таргетированная на российских пользователей реклама с фейками и неприкрытой агрессией.

Не пропустите

Уже на следующий день Генеральная прокуратура РФ признала, что американская социальная сеть нарушает права и свободы человека, поэтому начала частично ограничивать доступ к Facebook на территории государства.

По данным на утро 4 марта, соцсеть перестала открываться в мобильных браузерах, а к вечеру и на стационарных устройствах. В РКН сообщили, что платформу решено заблокировать, вместе с ней доступ закрыли к Twitter. Instagram все еще функционирует.

Обойти не удастся

В 2022 году социальные сети «кормят» многих специалистов, предоставляют возможности удобной коммуникации и массу развлечений. Поэтому неудивительно, что люди пытаются реанимировать их. К слову, по прошествии нескольких дней им, казалось бы, удалось обойти запрет, подключив VPN.

Подобные сервисы меняют текущий IP на адрес другой страны, таким образом, скрывая реальное расположение пользователя. В России использование анонимайзеров запрещено и по указу Роскомнадзора поставщик услуг обязан блокировать все ресурсы.

Однако директор Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров Владимир Зыков уверен, что, если россияне поголовно начнут пользоваться VPN, их в скором времени отключат.

«Рано или поздно они также будут заблокированы РКН, - рассказал специалист в беседе с Online47, - Чем больше будет претензий со стороны ведомства, тем больше вероятность, что этот VPN не будет формировать российские сайты из черного списка, как того требует законодательство. Следовательно сервисы также будут заблокированы».

Более того, Зыков говорит, что скоро россияне не смогут пользоваться и Instagram. Навсегда или нет – вопрос все еще открытый.

Не конец, а новое начало

Интернет — достаточно гибкое пространство, опыт показывает, что он может адаптироваться даже под самую агрессивную среду. Коммуникации, охваты, просмотры и продажи во всемирной паутине не исчезнут. Российским пользователям необходимо это понять и поддержать отечественные соцсети, как сделали уже многие.

Так, одной из главных новостных платформ России в нынешних условиях стала социальная сеть «ВКонтакте». Многие пользователи просто реанимировали свои аккаунты, но кто-то пришел сюда впервые. По данным пресс-службы соцсети, за неделю с 21 по 27 февраля прирост аудитории составил – 200 000 пользователей в день.

И это логично. Ранее «ВКонтакте» создала нейросеть, которая способна анализировать миллионы постов ежесекундно и в автоматическом режиме формирует ленту с трендами и картиной дня «Актуальное».

По версии сервиса с самой большой в мире базой данных о поведении посетителей SimilarWeb на январь 2022, российская социальная сеть VK находится на четвертом месте по посещаемости, в то время как Instagram лишь на девятом.

Дочерняя компания VK – Telegram также поднялась вверх по популярности среди наших граждан. Согласно статистике TGStat. ru, суммарная аудитория новостных telegram-каналов растет в среднем на 3,5-5 млн в сутки. Всего с начала спецоперации на Украине, у новостных каналов в мессенджере прибавилось 19,5 млн новых подписчиков, так как по скорости появления информации он обгоняет любое СМИ. Главное, подписываться на официальные источники.

Не стоит забывать и про старые-добрые «Одноклассники», которые точно все еще будут популярны среди старших пользователей и не только. Конечно, прирост аудитории там наблюдается небольшой, но зато она очень активная. По итогам прошлого года, «Одноклассники» находились на 3 месте в рейтинге российских соцсетей. У соцмедиа сейчас 88,5 млн сообщений в месяц и 5 млн авторов. И обновления зачастую выходят быстрее, чем «ВКонтакте». Так что списывать со счетов их точно не стоит.

Что делать с бизнесом и блогом

Самые хваткие пользователи сразу поняли, что digital-будущее в нашей стране – за отечественными социальными сетями, поэтому начали приглашать свою аудиторию на другие платформы.

«Самое время завести Telegram-канал и вернуться в VK, если бизнес там перестал активничать. Если не понадобится — ну и славно, протестировали новый инструмент», — рассказал в своем блоге маркетолог и SMM-стратег Алексей Ткачук.

С ним согласен и Владимир Зыков. Специалист уверен, что «ВКонтакте» — подойдет для любых запросов. Она содержит в себе сервис микроблогов, там есть возможность создавать свое сообщество, размещать товары и услуги, вести коммуникацию с аудиторией, генерировать своих ботов и продвигать бизнес.

«В целом возможностей масса, платформа сама по себе очень удобная. Помимо того, что там абсолютно такой же функционал как в IG, там можно сгенерировать свою собственную ленту, - говорит собеседник, - Существует лента автоматическая из рандомных записей и фотографий, а можно отрегулировать ее из постов конкретных людей, которые интересны именно вам».

Pixabay.com

Не стоит забывать и о контекстной рекламе для продвижения собственного дела. Генеральный директор службы информационной безопасности Анатолий Голод сообщил Online47, что серверы Яндекс.Директ и Google Ads в этом помогут.

«Что касается последнего сервиса, все же нужно следить за новостями и ситуации в мире, поскольку это международная корпорация, все меняется быстро», — поделился он.

Специалисты уверены – повода для переживаний и паники нет. Блокировка иностранных соцсетей лишь даст толчок для большего развития платформ в РФ. Все, как один поговаривают, что аудитория VK с каждым днем будет бешено расти, и в скором времени соцсеть опередит показатели пиковой популярности.

Злата Денисова

Фото: Online47/Валентин Илюшин

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw