В Германии опасаются мирового голода без российской пшеницы

Фото: pixabay

Текущая геополитическая ситуация очень сильно сказалась на формировании цен на пшеницу.

В последнюю неделю мировая цена на пшеницу возросла до непомерных размеров, что может привести мир к голоду. Такое мнение высказали аналитики из немецкого издания Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

Так, доля экспортируемой на мировые рынки пшеницы у России и Украины составляет 30%. Сейчас, в связи с проведением спецоперации России на Украине, целью которой является денацификация и демилитаризация страны, мировой рынок начал недополучать значительную долю экспорта зерна пшеницы.

"Пшеница дорожает как никогда, и во многих странах надвигается голодный кризис", — говорится в статье.

Ситуацию усугубляет и то, что во многих странах ЕС, а также в США, Канаде, Аргентине, Австралии, Казахстане снижается резерв пшеницы. Запасы перечисленных стран находятся на минимальном за девять лет уровне - всего 57 миллионов тонн. По расчетам аналитиков, этих запасов хватит на 27 дней. Без резервов России и Украины - и того меньше.

Не пропустите

Более того, уже на протяжении пяти лет наблюдается устойчивая тенденция роста цен на пшеницу. Так, еще в 2016 году тонна пшеницы в ЕС стоила 113 евро, а уже в ноябре 2021 - 278 евро.

В свою очередь Китай обладает достаточным резервом пшеницы, однако данные об этом не публикуются в открытую, так как в поднебесной считают эти цифры стратегически важными.

Ранее Online47 сообщал, что общественности стали известны финансовые потери Запада на «поддержку» Украины.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw