Полиция Петербурга задержала "блатного" замдекана с юридического факультета

Фото: Валентиин Илюшин \ Online47

Женщина за денежное вознаграждение устраивала юношей и девушек на бюджетные места в магистратуре.

Пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти сообщила о задержании сотрудниками правоохранительных органов замдекана юридического факультета одного из вузов Северной столицы. Женщина, используя свое положение, наладила коррупционную схему.

Следствие установило, что 33-летняя заместитель декана юридического факультета, используя свое положение в высшем учебном заведении, наладила прием студентов на бюджетные места магистратуры, прося от них взамен 200 000 рублей. За эту сумму абитуриентам гарантировали успешную сдачу экзаменов.

К такому выводу правоохранители пришли 3 марта этого года. Сам коррупционный скандал начался много раньше - 2 июня 2021 года.

"Ранее 2 июня 2021 года было возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки) в отношении заведующего кафедры государственной гражданской службы из вузов Санкт-Петербурга и иных неустановленных лиц, по фактам получения взяток за успешную сдачу вступительных экзаменов и поступление по направлению «магистратуры» на бюджетные места, а также за ликвидацию академической задолженности студентов, их успешную сдачу государственных экзаменов и выставление итоговой положительной оценки" - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и ЛО.
Не пропустите

В ходе проведения обысков у текущей обвиняемой было найдено 2 мобильных телефона и планшет. Технику изъяли. В отношении женщины возбуждено уголовное дело по пунктам "а,в", ч.5 ст. 290 УК РФ.

Также следствие установило, что муж 33-летней задержанной также причастен к системе высшего образования: ранее являлся директором Ивангородского филиала данного вуза, а в настоящий момент занимает должность заведующего кафедры «Государственного права», того же вуза.

Ранее Online47 сообщал, что в Луге задержали пару лже-электриков.

Фото: Валентиин Илюшин \ Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw