Нам важно сохранить рабочие места: Александр Дрозденко об антисанкционных инициативах Ленобласти

Фото: Валентин Илюшин/Onine47

Губернатор Ленинградской области в эфире телеканала «Россия 24» рассказал о планируемых мерах поддержки бизнеса в условиях санкций.

В условиях санкций, направленных на Россию, регионам важно поддержать бизнес – для этого нужно выработать план действий. Об инициативах Ленинградской области в этом вопросе в эфире телеканала «Россия 24» рассказал губернатор Александр Дрозденко.

Глава 47-го региона отметил, что был создан штаб по устойчивому развитию экономики Ленинградской области – в него вошли руководители крупнейших предприятий из разных сфер деятельности. Благодаря этому в Ленобласти уже появились первые антисанкционные инициативы для поддержки бизнеса.

«Мы обсудили основные вопросы. Учитывая, что Ленобласть очень экспортноориентируемый регион, то первый вопрос, который надо решать, – это упрощение таможенных процедур. Очень важно выстраивать новые цепочки логистику. Ещё поступило предложение зафиксировать таможенные пошлины в рублях по фиксированному курсу, – добавил Александр Дрозденко. – Было предложено ввести гранты для предприятий, который уже работают на импортозамещение. Ещё важный момент – сельское хозяйство. Сейчас мы можем полностью обеспечить продуктами питания и себя, и Санкт-Петербург. Но сейчас просим поддержать компании с иностранным капиталом, работающих в АПК, если они согласились продолжать работу. Это поддержит продовольственную безопасность. Также надо разрешить регионам без «проволочек» выходить напрямую на поставщиков стройматериалов и заключать с ними договора».

Как подчеркнул губернатор Ленобласти, самая важная задача сейчас – обеспечить работу компаний и сохранить рабочие места.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал о новых и уже действующих в 2022 году направлениях поддержки российских семей.

Фото: Валентин Илюшин/Onine47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw