В Ленобласти готовят комплекс мер для продления льготной ипотеки

Фото: pixabay

Уже готов пакет из 11 предложений.

В Ленинградской области готовят комплекс мер, направленных на укрепление строительной отрасли. Как стало известно Online47, предложения направят в Минстрой РФ.

«Ключевая задача, поставленная губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко и вице-премьером Маратом Хуснуллиным - сохранить набранные темпы строительства в регионе. Мы подготовили пакет из 11 предложений, которые коснутся льготного ипотечного кредитования, долевого строительства, регулирования цен на стройматериалы и сокращение сроков получения разрешительной документации. Эти меры призваны поддержать и простимулировать отрасль, упростить работу строительных компаний в непростых условиях. А для граждан это, конечно, возможность купить новую квартиру, оформить выгодную ипотеку и взять кредитные каникулы», - рассказал зампред Правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

Среди наиболее востребованных предложений у застройщиков Ленинградской области - повышение максимальной суммы ипотечного кредита с государственной поддержкой до 6 млн, выдача ипотеки семьям с одним ребенком, поэтапное раскрытие счетов эскроу по мере выполнения работ, возвращение объектов социального назначения в программу «Стимул» и объединение ряда процедур по разработке и выдаче градостроительной документации. Полный перечень предложений будет сформирован до конца недели. После этого его направят в Минстрой РФ для обсуждения на федеральном уровне.

Не пропустите

В заседании штаба по укреплению строительной отрасли приняли участие более 30 крупнейших строительных компаний, стабильно работающих на территории Ленинградской области. Обсуждать накопившиеся проблемы и искать пути их решения в Доме Правительства Ленинградской области планируется каждые две недели.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw