Гусеницы и птицы: как Петербург и Ленобласть просыпаются после зимней спячки

Фото: pixabay

Несмотря на холода, у природы все идет по плану.

Несмотря на холодную весну, Петербург все же просыпается после зимнего сна. В заказнике «Сестрорецкое болото» любители природы уже заметили предвестника потепления из мира насекомых — гусеницу медведицу бурую. Остальной животный мир тоже понемногу просыпается, рассказал кандидат биологических наук, специалист по брачному поведению животных и автор блога «Каждой твари по паре» Павел Глазков, пишут НЕВСКИЕ НОВОСТИ.

«Все — процесс запущен. Птицы, которые ведут оседлый образ жизни — глухари, тетерева — они уже начали токовать. Уже дятлы начинают издавать барабанную дробь — это они не личинок ищут, а именно поют брачную песню. Все, весна!», — отметил биолог.

Он рассказал, что сейчас можно встретить енотовидных собак. Они с осени находят себе пару и вместе уходят в зимний сон, заранее подготовившись к брачному периоду. Около недели назад начали токовать тетерева. Хоть на улице было -16 градусов, они прилетели и пели свои песни, ощущая скорый приход весны.

Не пропустите

Мартовские холода не помешали традиционной подготовке к брачному сезону. Большую роль в этом сыграла не столько температура воздуха, сколько солнечный свет.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw