Смольный ввел санкции против двух мессенджеров и запретил обновлять Windows

Фото: pixabay

В Петербурге чиновникам и работникам бюджетной сферы запретили пользоваться западными мессенджерами для рабочей переписки и пригрозили взысканиями.

Чиновники Смольного и сотрудники городских бюджетных организаций больше не смогут пользоваться интернет-мессенджерами Whatsapp и Viber для рабочих переписок.

Городское руководство считает, что содержание рабочих чатов чиновников и пересылаемые по ним документы могут попасть в руки вероятного противника.

Под запрет попали и иностранные сервисы организации видеоконференций — Zoom и Skype, а также системы удаленного доступа RAdmin и Team Viewer.

«Официально нам рекомендовали пользоваться внутренними информационными системами для обмена короткими сообщениями и документами, неофициально - все переходят на Telegram»,— рассказал НЕВСКИМ НОВОСТЯМ высокопоставленный собеседник в Смольном.

По словам чиновника, российское программное обеспечение, ранее разработанное по заказу Смольного, неудобное и не может использоваться в мобильных телефонах.

«У нас есть решение для планшетов, но оно отвратительное, им никто не пользуется»,— добавил чиновник.

Указания по информационной безопасности, разосланные чиновникам, также содержат требования отключить на официальных сайтах иностранные счетчики посещаемости ресурсов, сменить логины и пароли на устойчивые, а также в принципе отказаться от встраивания на официальные веб-ресурсы кодов сторонних приложений, видео и аудио ресурсов, таких как Youtube.

Кроме того, чиновникам теперь запрещено до отдельных указаний обновлять ОС Windows, установленную на служебные компьютеры и программное обеспечение иностранных производителей.

Не пропустите

За невыполнение указаний по информационной безопасности для чиновников и бюджетников предусмотрели дисциплинарную ответственность, их будут лишать премий и отстранять от работы.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw