События недели: дайджест главных новостей Ленинградской области

Фото: Валентин и Анастасия Илюшины

Online47 рассказывает о самых запоминающихся и интересных событиях, которые произошли с 7 по 11 марта в Ленинградской области, в еженедельном дайджесте.

Подходит к концу очередная неделя, вполне насыщенная важными событиями.

1. В Ленинградской области отметили 8 марта. Женщин, девушек и девочек в регионе поздравляли очень дружно. В Ленобласти прошло множество акций, приуроченных к Международному женскому дню – в них принимали участие сотрудники ГИБДД, волонтёры, сотрудники различных ведомств. С праздником женщин поздравил, конечно, и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

2. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провёл заседание штаба по обеспечению устойчивости экономики региона. В работе штаба приняли участие почти 150 руководителей значимых бизнес-предприятий, работающих в Ленинградской области, представители Ленинградской областной торгово-промышленной палаты. На заседании обсуждались вопросы логистики, поддержки предпринимателей, дальнейшей работы в текущих условиях. Было сформировано сразу несколько важных предложений, которые помогут бизнесу.

3. В Ленобласти готовят комплекс мер, направленный на укрепление строительной отрасли. Одно из ключевых предложений — продление льготной ипотеки. Ведь именно она в начале пандемии дала импульс стройблоку. Также, несмотря на удорожание стройматериалов, в регионе продолжится строительство домов, предназначенных для расселения граждан из аварийного жилья.

4. Дорожники переустроили ветку газопровода в рамках реконструкции Колтушского шоссе во Всеволожском районе. Так они решили одну из главных сложностей расширения трассы. Дорожники переустроили ветка газопровода, пересекающего основание шоссе. Все работы, напомним, проходят в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Работы по переустройству газопровода велись с осени прошлого года. Он расположен в конце реконструируемого участка, неподалеку от деревни Суоранда.

5. В Ленинградской области утвердили проект планировки территории для электродепо "Правобережное". На его базе откроется новая станция метро "Кудрово". Соответствующее распоряжение подписал Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Для будущей станции метро в проекте планировки территории предусмотрены два вестибюля, к которым будут подведены проезды. Сам объект планируется к размещению вдоль Мурманского шоссе, рядом с ТЦ «МЕГА».

6. В Ленинградской области отметили День архивов. Фотограф Анастасия Илюшина показала, как сегодня работает Выборгское хранилище, открытое в 1934 году, – крупнейшее в Ленинградской области. Здесь находится более миллиона дел и музейных экспонатов, среди которых, например, чертежи Выборгской губернии середины XVII века и идеи изобретателей 1920-1930 годов.

7. В праздничные дни в Ленобласти прошли акции в поддержку спецоперации на Украине. Волховские водители провели автопробег в поддержку российских военных. Закончился он флешмобом в Старой Ладоге, в котором автомобили выстроились в латинскую букву Z. И это очень символично, ведь Старая Ладога - первая столица Руси.

8. Спортсменка из Всеволожского района стала чемпионкой первенства России по армрестлингу. Соревнования проходили в Орле. Полина Трескунова оказалась сильнейшей в весовой категории до 60 кг. Девушка тренируется в Рахье под руководством своего отца ― члена сборной Ленинградской области по армрестлингу. Ранее она уже одерживала победы на первенствах Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


Фото: Валентин и Анастасия Илюшины

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw