В Ленобласти рассказали, как в регионе реализуется проект раздельного сбора отходов

Фото: Валентин Илюшин/Online47

В области растет число контейнерных площадок и объемы отправляемого на переработку мусора

В Ленинградской области продолжается активная реализация проекта по раздельному сбору мусора. Так, только в течение прошлого года с 520 контейнерных площадок региона в переработку было направлено 105 тонн пластика и 520 тонн стекла. В этом марте мест раздельного накопления стало еще больше благодаря федеральной субсидии по нацпроекту «Экология» – теперь их 900.

Однако есть и некоторые проблемы. Как рассказал Online47 генеральный директор управляющей компании по обращению с отходами в Ленинградской области Антон Бучнев, еще на старте проекта стало ясно, что на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области всего четыре легально работающих предприятия – два по переработке пластика и два по утилизации стекла – могут превращать отход в товар.

«Купить линию и начать переработку пластика не так сложно, как организовать процесс в соответствии с требованиями действующего законодательства. Нет предприятий-лицензиатов, в этом вся проблема, – разъяснил Антон Бучнев. – Это провоцирует вопросы о качестве продукции».

По мнению гендиректора компании, руководители подобных предприятий не считают важным получение лицензий. Они уверены, что собранные раздельно отходы уже являются так называемыми вторичными материальными ресурсами, которые можно продавать в качестве сырья.

«Это не так. Отходы становятся товаром только после прохождения определенных технологических процессов, после утилизации, которая является лицензируемой деятельностью, – пояснил Антон Бучнев. – Другими словами, стеклянная бутылка из контейнерного бака – это все еще мусор. Чтобы превратить его в товар, его нужно досортировать, помыть, сделать стекольную крошку. Только затем его можно продавать как товар (сырье) на предприятие для производства стекла. Таковы нормы законодательства».
Не пропустите

Ранее Online47 сообщал о том, что в Ленобласти закупят почти 1000 контейнеров для раздельного сбора мусора.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw