В Ленобласти стартовала подготовка к сезону весенних паводков

Фото: Комитет правопорядка и безопасности Ленобласти

Проверку готовности Ленинградской областной подсистемы РСЧС планируется завершить к 25 марта 2022 года.

В Ленинградской области начали готовиться к сезону весенних паводков. Сейчас специалисты проверяют подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), проводят тактико-специальные учения. Об этом сообщили в Комитете правопорядка и безопасности Ленобласти.

«На вооружении Аварийно-спасательной службы Ленинградской области находится более 100 единиц специальной техники, в том числе автомобили «Егерь», «Соболь», «Фиат», моторные лодки, снегоболотоходы и квадроциклы. Для проведения поисково-спасательных работ на водоемах региона аттестованы и находятся в постоянной готовности 119 спасателей, силами которых обеспечено круглосуточное дежурство в пяти поисково-спасательных станциях в городах Тосно, Шлиссельбург, Новая Ладога, Приозерск, Лодейное Поле», - отметили в ведомстве.

С начала года в разных районах региона проведено восемь смотров техники с участием аварийно-спасательных, противопожарно-спасательных служб федерального и регионального уровней, добровольческих формирований, специализированных подразделений по тушению лесных пожаров, медицинских бригад, полицейских экипажей, а также представителей администрации муниципальных образований области.

Совместно с представителями администраций районов, Государственной инспекцией по маломерным судам и сотрудниками полиции регулярно проводится мониторинг ледовой обстановки.

Не пропустите

Отдельное внимание уделяется профилактике. Более 30 профилактических мероприятий было проведено силами областных спасателей с начала этого года: открытые уроки и лекции о правилах безопасности вблизи водных объектов и на льду, знакомство детей и взрослых со специальной техникой.

Фото: Комитет правопорядка и безопасности Ленобласти

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw