В Правительстве поручили разработать методы по регулированию цен на сахар

Фото: pixabay

Задача поручена профильным ведомствам.

Вице-премьер России Андрей Белоусов поручил профильным ведомствам - ФАСу, Минсельхозу, Минпромторгу и ФНС разработать методы, при помощи которых можно будет отрегулировать рост цен на сахар для потребителей. Соответствующую задачу необходимо решить уже к концу этой недели.

Как сообщили "Известия" со ссылкой на свои источники, Белоусов, помимо прочего, поручил чиновникам из Минпромторга и Минсельхоза провести встречу с производителями сахара и сетевиками.

«Задача — выявить звено в единой цепочке поставок, на котором происходит значительное завышение цен на сахарный песок, и принять меры, а не ввести госрегулирование», — пояснил Белоусов.

Ранее утверждалось, что одним из важных факторов роста цен на сахар является банальная жажда наживы компаний-посредников между производителями и дистрибьюторами. Так, фасофщики придерживают товар на своих складах в ожидании серьезного роста цен, минимум в 50%, что бы потом реализовать товар с существенной для себя выгодой.

Не пропустите

Росстат также опубликовал статистику по росту цен на сахар в период с 26 февраля по 4 марта этого года. Так, по данным ведомства, средний рост цен по стране составил 3,3%

Ранее Online47 сообщал, что Кабмин утвердил запрет на экспорт зерновых в страны ЕАЭС.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw