Прокуратура Ленобласти назвала способ возврата товара, купленного дистанционно

Фото: Валентин Илющин/Online47

Продавец обязан вернуть денежные средства не позже 10 дней со дня предъявления требования

Прокуратура Ленобласти разъясняет, что если хотите вернуть товар, в первую очередь, необходимо ознакомиться с информацией о порядке возврата, переданной продавцом в момент доставки товара или размещенной на официальном сайте продавца.

Причём следует обратить внимание на образец (бланк) заявления о возврате товара, а также указываются способы его представления продавцу, и способы возврата товара.

Важно учесть, что при возврате товара должна составляться накладная или акта. Отказ или уклонение продавца от составления накладной или акта не лишают покупателя права требовать возврата уплаченной им суммы.

К тому же целесообразно при подаче заявления и возврате товара пользоваться способами, которые позволят (например, в случае судебного спора) подтвердить обращение к продавцу.

Это может быть возврат через курьера или пункт самовывоза (выдачи) товара, пересылка отправления по почте с уведомлением о вручении и описью вложения.

При возврате товара продавец обязан вернуть денежные средства, за исключением расходов продавца на доставку, не позже 10 дней со дня предъявления требования.

Не пропустите

Если возврат суммы, уплаченной покупателем, осуществляется не одновременно с возвратом им товара, сумма возвращается продавцом с согласия покупателя одним из таких способов:

– наличными, по месту нахождения продавца;
– почтовым переводом;
– путем перечисления на банковский или иной счет покупателя, указанный покупателем.

Расходы за возврат суммы, уплаченной покупателем, несет продавец.

Кроме того, стоит учитывать, что оплата товара покупателем путем перевода средств на счет третьего лица, указанного продавцом, не освобождает продавца от обязанности вернуть уплаченную покупателем сумму при возврате им товара.

Фото: Валентин Илющин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw