Врач напомнил россиянам об опасности постковидного состояния

Фото: pixabay

В этот период у пациентов может образоваться язва желудка.

Главный профилактолог УрФО, доктор медицинских наук Сергей Токарев порассуждал о пагубных последствиях, которые может вызывать чрезмерное лечение COVID-19. По мнению специалиста, пациент может спокойно довести свой желудок до состоянии язвы, бесконтрольно принимая препараты.

При этом, болезнь могут получить и простые граждане, следующие инструкциям врачей. Дело в том, что лечение средней и тяжелой форм COVID-19 особенно связано с приемом широкого спектра лекарств. Некоторые из них обладают ульцерогенными побочными эффектами, которые способствуют образованию язв. В частности речь идет о парацетамоле и аспирине.

«Пациентам с хроническими гастритами следует в индивидуальном порядке решать вопрос о назначении противоязвенных препаратов. Если после коронавируса жалобы на боли в эпигастрии, изжогу, тошноту и рвоту длительно сохраняются, необходимо обследоваться», — предупредил он россиян.

Ранее Online47 сообщал, что у многих пациентов, перенесших ковид, может наблюдатся возникновение сахарного диабета.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid: LjN8KB2kQ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid: LjN8K2di8