Поток западного оружия, отправленного на Украину, остановят ВС РФ

Фото: Валентин Илюшин

Что именно войдет в этот набор, как он будет доставлен на Украину?

В ближайшие дни Украина должна получить большое количество военной техники от Запада. Из США киевские власти ждут новый пакет вооружений на сумму один миллиард долларов. В него входит 800 систем ПВО, девять тысяч противотанковых комплексов, семь тысяч единиц стрелкового оружия и 20 миллионов боеприпасов, пишет Взгляд.

Этим количеством вооружений можно оснастить целую армию небольшой страны.

Как сообщает CNN со ссылкой на свои источники в американской разведке, Украине в ближайшее время будут переданы средства ПВО малой и средней дальности, в числе которых называются зенитные ракетные комплексы С-300, С-300В, «Оса» и ПЗРК «Стрела-3». То есть еще советских систем, оставшихся в ряде стран, которые сейчас входят в блок НАТО.

Украине предоставляют те средства, которыми военные страны обучены для применения. Это дешевле и не столь обременительно. ПЗРК «Стингер», к примеру, стоит порядка 70 тысяч долларов, пуск одной ракеты «Патриот» оценивается в три миллиона долларов.

Также стало известно, что США готовы поставить Украине в рамках военной помощи свои беспилотники Switchblade, прозванные дронами-камикадзе. Это барражирующий боеприпас, который может зависать над целью в течение 40 минут, развивает скорость до 180 километров час и способен уничтожить танк. Он дешевле американских беспилотников Predator, Reaper или турецких Bayraktar TB2, однако об их успешном применении пока не особо известно.

После 24 февраля западное оружие и боеприпасы поставляются на Украину наземным транспортом – большей частью автомобильным, частично железнодорожным, по морю и воздуху подобные перевозки исключены. Логистические склады НАТО находятся на территории Польши, в непосредственной близости от украинской границы. Оттуда на Украину их перевозят сами украинские военные, которые арендуют для этого гражданские фуры – в целях маскировки.

«Поток иностранных вооружений нашей стороной отслеживается еще на территории Европы, в Польше и уже дальше на Украине. Это не самая сложная задача при наличии агентурной сети и средств космической разведки. Уничтожить такие «караваны» мы можем уже после пересечения границы», - рассказал один из высокопоставленных офицеров Главного управления Генштаба (ГРУ) ВС РФ.

Достаточно вспомнить Яворовский полигон, где были уничтожены иностранные наемники. Есть основания полагать, что российская разведка заранее получила сведения, где именно (в том числе в каких конкретно казармах) разместились наемники. Эти координаты и были введены в системы наведения крылатых ракет.

«Есть такой нюанс, который не позволяет уничтожать поставляемые Украине вооружения еще на пути следования. Речь идет о большом количестве мирных жителей – беженцев, которые движутся в сторону границы. Там сейчас огромные пробки автотранспорта, очереди на польских пропускных пунктах, которые зачастую организуются искусственно, чтобы создать некий живой щит. Да и не эффективно расходовать боеприпасы, гоняясь за каждой отдельно взятой фурой. Нецелесообразно уничтожать и такие объекты транспортной инфраструктуры, как железнодорожные и автомобильные мосты, которыми пользуются и гражданские люди», - добавил он.

И все же способ накрыть западное вооружение еще до того, как оно может быть применено, есть.

«Идеальными для уничтожения иностранного оружия представляются промежуточные базы хранения – Украина не направляет его сразу в зону ведения боевых действий. Необходима пусть минимальная инвентаризация, записи типа «приход-расход», распределение вооружений конкретным воинским частям. Складируется вооружение, как правило, на территориях воинских частей. Соответственно, есть у нас и координаты таких объектов, что позволяет их точечно уничтожить. То оружие, которое все-таки идет в сторону проведения операции, уничтожается уже с воздуха, огнем фронтовой авиации, ракетными и артиллерийскими ударами, а также действиями разведывательно-диверсионных групп», - уточнил источник.

Подтверждением подобного противодействия поставкам иностранных вооружений может служить и недавнее сообщение об уничтожении ракетным ударом складов артиллерийской базы ВСУ в украинском городе Сарны в Ровенской области. Эта в/ч расположена близ автомобильной трассы, соединяющей Киев с польским городом Люблин, где расположен штаб литовско-польско-украинской бригады и есть аэродром, способный принимать самолеты типа Boeing 737-800.

Не пропустите

Еще одним фактом «срыва поставок» иностранных вооружений Украине может служить то обстоятельство, что об успешном применении «Джавелинов» и «Стингеров» украинскими военными и националистами не так много сообщений. Зачастую эти ПТРК и ПЗРК фигурируют в сводках трофеев российской армии, которые массово передаются народной милиции Донбасса.

Фото: Валентин Илюшин

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw