Школьников Ленобласти пригласили принять участие в олимпиаде по программированию

Фото: Online47

Олимпиада по информатике от Яндекс.Учебника уже стартовала и будет проводиться до 7 мая.

Ученики 6-11 классов могут принять участие в олимпиаде и попробовать себя в роли сценаристов, тестировщиков и разработчиков голосовых помощников. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти.

Для участия не обязательно уметь программировать — необходимые знания школьники получат во время прохождения олимпиады. Регистрация доступна на сайте.

В олимпиаде минимум абстрактных задач и максимум практических. На первом этапе школьников ждут задачи на логическое мышление, программирование ровера и написание кода на Python. Второй этап — онлайн-хакатон, на котором дети смогут потренировать алгоритмическое мышление, декомпозицию, научатся работать в команде.

Школьники разработают идею и сценарий проекта, будут программировать сам навык в конструкторе Aimylogic, а лучшие из них опубликуют в каталоге Алисы, где им смогут воспользоваться более 45 млн пользователей.

Перед хакатоном и во время него дети будут проходить обучение: познакомятся с работой над голосовыми интерфейсами и узнают, как использовать инструменты распознавания и синтеза живой речи. Также они научатся основам бизнес-моделирования: от проверки идеи до тестирования готового продукта.

Наставниками команд будут учителя информатики, для которых Яндекс Учебник подготовил специальное обучение по созданию навыков для голосовых помощников.

Не пропустите

В каждом туре школьников ждут призы, а за победу в хакатоне команды наградят Яндекс Станциями. Три лучших команды отправятся на экскурсию по офису Яндекса, встретятся с ведущими экспертами компании и поедут на полигон беспилотных авто. Учителя школьников, выигравших суперприз, получат в подарок курс по развитию soft skills от Яндекс Практикума.

Фото: Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw