События недели: дайджест главных новостей Ленинградской области

Фото: Валентин и Анастасия Илюшины

Online47 рассказывает о самых запоминающихся и интересных событиях, которые произошли с 14 по 18 марта в Ленинградской области, в еженедельном дайджесте.

Подходит к концу очередная, насыщенная событиями, неделя.

1. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко с рабочей поездкой посетил Волосовский район. Глава региона принял участие в запуске нового производства творожных сыров «Молочная культура», принял участие в заседании межведомственного штаба по устойчивому развитию экономики, осмотрел строительную площадку будущего «Балтийского вагоноремонтного завода «Новотранс», побывал в семейной сыроварне «Галановъ и Ко». Также он принял участие в штабе по вопросу подготовки и проведения весенних полевых работ в 2022 году.

2. Александр Дрозденко встретился с активными участниками «Команды 47». Глава региона отметил, что все участники совершенно разные, но всех объединяет одно – все хотят поменять жизнь к лучшему в Ленинградской области и все хотят сделать что-то полезное. Также он рассказал о перспективах работы бизнеса и строительной отрасли в текущих условиях – работа будет идти, ничто не остановится. В рамках встречи житель Ленобласти Андрей Мухин – председатель региональной общественной организации «Великое дело» – предложил в больницах открыть должность няни, которая будет проводить время с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

3. В Гатчине прошла отчётная коллегия Комитета МСУ. Открыла её вице-губернатор Ленобласти по внутренней политике Анна Данилюк, которая подчеркнула, что сфера деятельности Комитета МСУ очень обширна. Она также затронула тему спецоперации на Украине и Донбассе, подчеркнув, что сейчас все уровни российской власти и жители должны быть едины. Разработка и утверждение регионального плана мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики РФ до 2025 года станет одной из приоритетных задач дальнейшей работы комитета МСУ Ленобласти.

4. В Доме правительства Ленобласти прошло заседание Совета почетных граждан региона. Александр Дрозденко на нём почеркнул, что важной задачей сейчас является поддержать решение президента России о спецоперации, но также нужно поддержать жителей Ленинградской области в текущей ситуации. На заседании обсуждались вопросы продовольственного обеспечения региона, изъятия неиспользуемых земель сельхозназначения, поддержки военных.

5. В Ленинградской области отметили восьмую годовщину возвращения Крыма в состав РФ. Праздничные мероприятия прошли в разных районах региона. Также в Волосово на площади перед ЗАГСом состоялась ежегодная традиционная акция, посвященная воссоединению Крыма с Россией «Во славу России», участие в которой принял губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

6. В Ленинградской области провели круглый стол по актуальной ситуации на рынке труда. Председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алла Астратова отметила, что с 1 марта, не поступало ни одного обращения о нарушении ТК, в том, что касается выплаты зарплат. А так ситуация стабильная – сокращения работников есть, но это всегда существует, увеличения сокращений нет. Все предприятия заинтересованы в продолжении работы. Служба занятости и Биржа труда работают в штатном режиме.

7. В Ленобласти коммунальщики готовят улицы к весне. Такое поручение дал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Коммунальные службы в Ленобласти чистят дороги ото льда и обрабатывают тротуары противогололедными материалами. Это обусловлено оттепелью в регионе: днем плюсовая температура превращает снег в воду, а ночью из-за морозов дороги становятся «стеклянными». Сейчас идет вывоз снега, отрабатываются заявки жителей, обрабатываются поверхности. Коммунальщики ежедневно проводят осмотр ливневых колодцев и прочищают их, если наблюдаются засоры, в том числе из-за посыпки улиц песком.

8. В Ленобласти обсудили развитие водного туризма. Внутренние водные пути в Ленобласти сейчас используют по большей части для туризма. Всё началось в 2017 году со Старой Ладоги - и она показал очень хорошие результаты, даже в пандемию. Планируется, что в регионе и дальше продолжат активно развивать сеть причалов.


Фото: Валентин и Анастасия Илюшины

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw