Кабмин постановил упростить правила техосмотра с 1 сентября

Фото: pixabay

Число необходимых проверок сократят с 82 до 55.

С 1 сентября этого года в России упростятся правила технического осмотра транспортных средств - количество обязательных процедур сократится с 82 до 55. Соответствующие изменения уже утвердило Правительство Российской Федерации.

Так, из поля зрения техэкспертов исчезнет наличие в автомобиле аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки, а также работы штатного противоугонного устройства. Также эксперты перестанут обращать внимание на способность стеколоомывателя подавать жидкость на лобовое стекло, состояние тормозных шлангов, уровень шума глушителя, "каплепадения масел и рабочих жидкостей» из двигателя, коробки передач, бортовых редукторов, заднего моста, сцепления, аккумулятора, системы охлаждения и кондиционера.

На смену старым требованиям к ТО придут новые: с 1 сентября начнут проверять утечку выхлопных газов в обход выпускной системы, способность подсоса воздуха и т.д.

Сообщество автоэкспертов пришло к неоднозначным выводам относительно нововведений. Так, по мнению главы союза «Техэксперт» Сергей Зайцев, которое переедет "АвтоНьюс", проверка тормозных трубок должна оставаться обязательным требованием к ТО, так как коррозия на них рано или поздно может привезти к их поломке. Также необходимо полностью обеспечивать правильную видимость автомобилисту, проверяя омыватели и щетки.

"Если щетка мажет по грязи, водитель может ошибиться в выборе дистанции, потерять ориентацию на дороге и вылететь на обочину" - подытожил эксперт.

Еще один пункт, вызывающий диссонанс с другой политикой властей - борьбой с уровнем шума - отказ от предъявления требований к норме выделяемого шума глушителя. С учетом самодельных автомобилей, горожане с сентября рискуют часто слышать раздирающие барабанные перепонки звуки "кастомных" моторов.

Ранее Online47 сообщал, что в России с 1 марта заработали новые штрафы для автомобилистов.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw