Стало известно, что будет с последним сценарием к фильму Алексея Балабанова

Фото: Википедия/ Олег Беляев

Его он написал перед смертью.

Известный петербургский режиссер Алексей Балабанов ушел из жизни, работая над сценарием к фильму «Мой брат умер». Почти сразу после похорон Балабанова на Смоленском кладбище в киносообществе стали говорить об экранизации последнего сценария.

Еще при жизни Балабанов хотел снять этот фильм. Даже вел переговоры с актерами и думал над тем, кто подходит на роли героев из его сценария. Одним из них стал исполнитель текстов, писатель и поэт Олег Гаркуша. Он заявил, что должен был сыграть в картине вместе с Ренатой Литвиновой, пишут НЕВСКИЕ НОВОСТИ.

«Мне предварительно была предложена Алексеем Октябриновичем роль некого мужчины Ренаты Литвиновой — мы бы в паре играли. Думаю, я бы не согласился. Все-таки, Балабанов гениальный был человек и режиссер. Мне кажется, что уже не надо приглашать какого-то режиссера и снимать по сценарию этот фильм. Его должен был снять Балабанов», — признался Гаркуша.

Авторские права на сценарий фильма «Мой брат умер» принадлежат близкому другу и коллеге Алексея Балабанова по киноцеху Сергею Сельянову. Поэтому последнее решение о съемках будет за ним. Об этом рассказала вдова режиссера, российский художник по костюмам Надежда Васильева.

«Права принадлежат Сельянову — кинокомпании «СТВ». Я к этому не имею отношения, но знаю, что он против того, чтобы его экранизировать. Считает, что режиссера нет достойного», — рассказала вдова Балабанова.

По словам актера из фильмов «Брат» и «Брат 2» Виктора Сухорукова, время ушло — сам он сейчас ни при каких обстоятельствах не стал бы участвовать в таком проекте.

«Я свою историю сыграл, и она закончилась вместе с уходом Балабанова. Продолжения у меня не будет, и я к нему не готов. Были с моей стороны призывы к Алеше Балабанову продолжить эту историю (снять «Брат 3». — Прим. ред.) очень давно. Я предлагал это и Леше, и Сельянову — они тогда отказались. Больше этого не было в моей жизни и не будет. Тем более сегодня. Фильм «Брат», «Брат 2» — они настолько культовые, они уже даже принадлежат не людям, а времени. Этот фильм принадлежит эпохе, которая уйдет. Эту эпоху будут знать по знаковым явлениям, и в этих знаковых явлениях будет фильм «Брат» Балабанова», — заявил Виктор Сухоруков.
Не пропустите

В марте в российских кинотеатрах стартовал повторный прокат фильмов «Брат» и «Брат 2». В Петербурге картины можно увидеть пока только в кинотеатре «Аврора» на Невском проспекте. С 23 марта к прокату присоединятся остальные киноплощадки Северной столицы.

Фото: Википедия/ Олег Беляев

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw