Франция заморозила 22 млрд евро активов Банка России

Фото: pixabay

Также аресту подверглись частные вклады россиян на сумму 150 млн евро.

Сегодня днем, 20 марта, стало известно, что французские власти постановили заморозить все российские активы, размещенные на территории страны. Под арест попали и средства Центрального Банка России на общую сумму 22 миллиарда евро. Об этом заявил министр экономики Франции Брюно Ле Мэр.

Также французский чиновник заявил, что заморозке подверглось имущество на общую сумму полмиллиарда евро, принадлежащее тридцати россиянам. Он подчеркнул, что все активы не будут изыматься в пользу государства. Суть процедуры заключается в том, что бы не дать возможность извлекать какую либо прибыль из данных активов, включая прибыль с их продажи.

Не пропустите
"С тех пор, как мы впервые в истории Министерства экономики и финансов учредили центр, который объединяет усилия сотни сотрудников службы финансовой разведки TRACFIN, казначейства, таможни и Главного управления государственных финансов, мы смогли выявить и заморозить активы российских олигархов на общую сумму в €850 млн на территории Франции помимо €22 млрд ЦБ РФ", - констатировал он.

Однако конфисковать российское имущество смогут, если будет нарушен уголовный кодекс Франции. Например, как подчеркнул министр, одна из яхт была изъята в пользу государства, потому что владелец пытался вывести ее из французских вод в нарушение европейских санкций, что является уголовным преступлением.

Ранее Online47 сообщал, что Багамский ЦБ нашел связанные с россиянами активы на $3 млрд.


Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw